• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина предлагает Канаде вместе построить завод боеприпасов

    Опубликовано: 2017-09-27 15:00:07

    Министры обороны Украины и Канады обсудили запуск совместного производства военного оборудования в обеих странах.

    Украина хотела бы, чтобы к строительству завода боеприпасов на ее территории присоединилась Канада. Об этом министр обороны Степан Полторак заявил на брифинге по итогам встречи со своим канадским коллегой Харджитом Саджаном, сообщает Укринформ.

    "Очень важным вопросом было обсуждение создания совместного производства оборудования как в Канаде, так и в Украине. Мы хотели бы, чтобы Канада присоединилась к строительству завода боеприпасов на территории Украины, и этот вопрос мы обсудили с моим коллегой", - сказал он.

    Глава Минобороны также отметил, что у Украины есть хорошие перспективы в вопросе включения ее Канадой в список стран, в которые возможны поставки вооружения и техники.

    "Мы рассмотрели перспективы отнесения Канадой нашей страны к государствам, в которые возможен экспорт вооружения и техники. Здесь у нас работа идет очень плодотворно и есть очень хорошие перспективы", - подчеркнул Полторак.

    Также он отметил, что обсудил с канадским коллегой состояние двустороннего сотрудничества в оборонной сфере и его перспективы на будущее.

    Саджан в свою очередь назвал сегодняшние переговоры с Полтораком "очень продуктивными".

    "Мы говорили об общих ценностях и сильных связях дружбы между нашими странами. Мы также говорили о сферах, где мы можем расширить наше оборонное сотрудничество", - отметил канадский министр.

    Он подчеркнул, что сегодня отношения между Украиной и Канадой крепки, как никогда раньше. "И мы будем продолжать развивать эти отношения в экономической, политической, а также в военной сферах", - добавил Саджан.

    Также министры обороны обсудили вопросы развертывания миротворческой миссии в Донбассе.

    "Очень важным вопросом, который мы сегодня обсуждали, был вопрос, связанный с поддержкой Канадой международных усилий по развертыванию миротворческой миссии на востоке Украины, и главные подходы по развертыванию этого процесса. У нас есть взаимопонимание, но это вопрос дискуссии и переговоров в дальнейшем", - заявил Полторак.

    Кроме того, по словам главы Минобороны, обсуждался вопрос закупки Украиной у Канады военного оборудования и техники в 2018 году.

    23 сентября 2017 года премьер-министр Канады Джастин Трюдо после переговоров с президентом Петром Порошенко заявил, что Оттава работает над законодательством, чтобы отменить действующий запрет на продажу Украине оружия.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.