• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дети находят хорошие примеры для подражания не только в семье

    Опубликовано: 2017-09-24 20:24:23

    Стремясь перенимать позитивные черты характера членов семьи, дети также подражают иным моделям поведения, в том числе негативным, что может привести к проблемам в воспитании, заявляют ученые из Канзасского государственного университета.


    Бренда МакДэниэл вместе с коллегами изучала сочетание моральных черт, перенятых молодыми людьми, для того, чтобы предсказать возможные трудности.


    «Понимая отношения между взглядами молодых людей, изучая образцы для подражания, а также поведенческие и психологические реакции молодых людей, можно воспитать здоровую молодежь», - сказала МакДэниэл.
    Исследователи обследовали 30 мальчиков и девочек в возрасте 7 – 14 лет, причем, участники исследования были отобраны из семей с низким социально-экономическим статусом, низким уровнем образования и высоким социальным риском.


    Исследователи опросили участников относительно положительных и отрицательных образцов для подражания. Дети оценили свой выбор на основе 10 моделей поведения, используя шкалу из пяти пунктов, например, справедливое и несправедливое отношение, честность или нечестность. Они также были протестированы на социальное поведение и степень агрессивности, чтобы оценить модели воспитания, которые применялись к ним.
    Хотя молодые люди сообщили о том, что ставили в пример самого хорошего члена семьи, однако, по результатам тестов, они подражали людям, которые не являлись их родственниками. Выводы говорят в пользу программ старших сестер или братьев, в которых посторонний взрослый человек проводит время с детьми.
    Исследователи также обнаружили, что отрицательные модели поведения внутри семьи очень сильно отражались на характере детей. Дети становились похожими на родственника, которого не брали в пример, также они вырастали агрессивными, если часто подвергались физическому наказанию за проступки.
    «Неспособность молодых людей использовать положительные модели поведения приводит к таким проблемам, как драки и уходы из дома», - сказала МакДэниэл. - «Положительным аспектом воспитания является участие матери».
    Кроме того, молодых людей попросили назвать знаменитость, на которую они хотели быть похожими, но оказалось, что влияние кумира было незначительным

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.