• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для будущей мамы: советы

    Опубликовано: 2017-09-01 17:24:08

    Издавна сложился стереотип, что забота о ребенке - целиком и полностью обязанность матери. Мужчина в семье - это сугубо кормилец и защитник, всякая ласка и забота ему чужды. Однако это не так. Именно муж в первые месяцы после рождения ребенка является не только материальной, но и моральной поддержкой для семьи. Его задача дать почувствовать жене, что она стала ещё любимее, желаннее и ближе ему, чем была раньше. Задача же женщины, помочь отцу установить контакт со своим ребенком, ведь для него это совсем не просто. Многих мужчин общение с детьми заставляет чувствовать себя беспомощными, а для мужской гордости это невыносимо. К тому же, в отличие от женщины, которая чувствует себя матерью ещё в первые месяцы беременности, её муж не становится отцом даже с рождением ребенка.



    Однако проведенные научные исследования доказали, что у мужчин есть отцовский инстинкт, обусловленный наличием гормона окситоцина. Однако они хотят стать папами только тогда, когда его количество в организме достигнет критической отметки, когда материальное положение перестанет казаться шатким, а свобода начнет смахивать на одиночество - обычно годам к сорока. Но статистика показывает, что мужчины становятся отцами в среднем в 25 - 30 лет, поэтому папе очень важно установить тесный эмоциональный контакт со своим ребенком с самого начала, а помочь ему в этом должна именно будущая мама.



    Не стоит показывать мужу картинки с изображением зародыша на разных стадиях развития, мало кому понравится это большеголовое нечто. Но между делом можно рассказать ему, что уже через шесть недель начинается формирование нервной системы и мозга, а к концу 3 месяца малыш начинает сжимать кулачки и глотать, ну а на шестом месяце он отлично слышит и различает вкусы, почти что мыслит. Обычно именно такое перечисление достижений будущего ребенка вызывает первый прилив отцовской гордости. К тому же очень действенны на мужскую психику такие фразы: «Наш малыш узнает твой голос - когда ты заговорил, он шевельнулся» или «Погладь нашего сорванца на ночь, так он перестает пинаться и быстрее засыпает».



    Если муж не хочет идти с беременной женой к врачу, то не нужно его заставлять, можно попросить отвезти её туда на машине, а пока она будет на консультации, он купит продуктов. На последних месяцах плод становится очень тяжелым, и у женщины часто болят спина, ноги, шея. Но усталость пропадает, как по мановению волшебной палочки, когда затекшие мышцы массируют пальцы любимого человека. Не стоит привлекать его к покупкам детской одежды, молокоотсосов, бюстгальтеров для кормящих женщин, у большинства отцов это вызывает недоумение. Его помощь будет намного ценнее при выборе коляски, кроватки и другой дорогостоящей детской мебели.

    health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.