• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Более 50% журналистов заявили о росте агрессии к ним - опрос

    Опубликовано: 2017-09-01 16:30:57

    Большинство сотрудников СМИ считают, что проблемы агрессии против них возникают "из-за заинтересованности определенных кругов или групп".

    Около 57% опрошенных украинских журналистов считают, что степень проявления агрессии к сотрудникам СМИ при исполнении ими профессиональных обязанностей растет. Об этом свидетельствуют результаты онлайн-опроса, проведенного по инициативе Национального союза журналистов Украины, сообщается на сайте НСЖУ.

    Отвечая на вопрос "Как Вы считаете, каким образом изменилась за последние три года степень проявления агрессии к журналистам при исполнении ими своих профессиональных обязанностей?", на значительное увеличение агрессии указали 26,3% опрошенных, а позицию "скорее увеличилась" выбрали 30,3%.

    Согласно результатам исследования, большинство журналистов считают, что проблемы агрессии заключаются не в поведении самих сотрудников медиа, а возникают из-за заинтересованности определенных кругов или групп.

    "В то же время правоохранительные органы демонстрируют неспособность к расследованию не только преступлений против журналистов, но и в целом к противостоянию волне преступности в государстве", - говорится в сообщении.

    По словам главы НСЖУ Сергея Томиленко, результаты опроса еще раз подтверждают, что безопасность журналистов и безнаказанность за преступления против них - "назревшая проблема в медиасреде", к которой власть и правоохранители демонстрируют "безразличное отношение".

    "Мы в НСЖУ считаем, что власть и правоохранители должны публично отчитываться перед общественностью за расследование преступлений против журналистов, поскольку отсутствие справедливости, системная безнаказанность - это прямая ответственность правоохранителей", - отметил Томиленко.

    Исследование проводилось в июле-августе 2017 года методом анонимного онлайн-опроса по сплошной выборке членов НСЖУ и базам сотрудников ряда информагентств и медийных учреждений. Для обработки с помощью компьютерной программы были отобраны 120 анкет.

    15 августа 2017 года президент Петр Порошенко подписал указ о назначении стипендий детям журналистов, погибших при исполнении служебных обязанностей.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.