• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • План Маршалла для Украины: Киев и Вильнюс добиваются поддержки ЕС

    Опубликовано: 2017-09-01 14:00:42

    Также Порошенко поблагодарил спикера парламента Литвы за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и осуждение агрессии РФ.

    Президент Петр Порошенко провел встречу со спикером Сеймаса Литвы Викторасом Пранцкетисом, в ходе которой стороны договорились о дальнейших действиях, направленных на одобрение Евросоюзом литовской инициативы под условным названием План Маршалла для Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

    "Во время встречи детально обсудили вопрос практической имплементации инициативы парламента Литвы "Новый европейский план для Украины на 2017-2020 годы" (так называемый план Маршалла для Украины), предусматривающей оказание мощной финансово-инвестиционной поддержки и помощи по проведению реформ. Договорились о дальнейшей координации работы с целью ее одобрения и поддержки со стороны ЕС", - говорится в сообщении.

    Также Порошенко выразил благодарность Пранцкетису за последовательную позицию Литвы в вопросе поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, осуждения российской агрессии и оккупации Крымского полуострова.

    Кроме того, собеседники выразили обеспокоенность продолжением агрессивной политики РФ в контексте милитаризации аннексированного Крыма и проведением Россией военных учений вдоль общих границ.

    "Была отмечена важность дальнейших скоординированных международных усилий для противодействия агрессивным действиями России, прежде всего путем продолжения применения и усиления соответствующих санкций", - говорится в сообщении.

    Президент также поблагодарил спикера литовского парламента за активную поддержку Вильнюса в вопросе введения Евросоюзом безвизового режима для украинцев и окончательного вступления в силу 1 сентября 2017 года соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

    17 июня 2017 года сообщалось, что так называемый план Маршалла для Украины представят на саммите Восточного партнерства в ноябре этого года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.