• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шопинг в Интернете: правила безопасности

    Опубликовано: 2017-09-01 08:38:05

    Сегодня в Сети можно купить, кажется, без преувеличения все: от помады и знаменитых корейских масок для лица до детских игровых комплексов, подарочных сертификатов на полет на воздушном шаре и авиабилетов. Украинцы наконец оценили удобство и быстроту онлайн-шопинга и с удовольствием «ходят» за покупками в Интернет. Причем не только в официальные магазины, но и на площадки частных объявлений типа OLX, prom.ua и bigl. И все бы хорошо и замечательно, однако IT-прогрессом воспользовались не только честные покупатели и продавцы, но и мошенники, которые воруют деньги с наших платежных карточек. Онлайн-шопинг для них – просто идеальная возможность обмануть доверчивого и невнимательного покупателя и получить доступ к его карточному счету. Кстати, согласно исследования компании Gemius и Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА, чаще всего карточные мошенники ловят на крючок женщин, особенно молодых мам. И суммы украденных денег, увы, не маленькие. Предположительный доход мошенников в результате преступных действий с платежными картами в Интернете за 2016 год  – почти 64 миллиона гривен.

    Чтобы не испортить себе настроение и не потерять деньги во время онлайн-шопинга, запомните, что…

    …оплачивать товары и услуги можно только на сайтах, в безопасности которых вы уверены на 100%. Первое, на что нужно обратить внимание – это репутация портала. Убедитесь, что в Сети есть информация и отзывы о сайте. Если ничего подобного нет – не рискуйте.

    Чаще всего в Сети мошенники воруют наши деньги с помощью так называемых фишинговых сайтов. Это сайты, на которых нас под разными предлогами побуждают ввести данные карточки (16-значный номер на лицевой стороне; срок действия карты; трехзначный код безопасности на ее обратной стороне; и секретный пароль из банковского sms, – если карточка дополнительно защищена технологией 3DSecure). Фишинговыми могут быть как фальшивые сайты по продаже, например, авиабилетов, так и ресурсы, на которых якобы можно пополнить счет на мобильном телефоне или перевести деньги с карточки на карточку (причем для заманивания жертв преступники играют на нашем стремлении сэкономить и предлагают услуги «без комиссии», «бесплатно», «со скидками»). Много подделок и под популярные платежные сервисы – Portmone, iPay.ua и прочие. В идеале запомнить, как правильно пишется интернет-адрес вашей любимого платежного сервиса и вводить его самостоятельно (или добавить в закладки), а не переходить по ссылке. Перечень проверенных платежных сервисов есть в разделе «Белый список» на сайте ema.com.ua.

    Чтобы определить, не на сайт-мошенник ли вы попали, нужно:

    обратить внимание на домен, на котором зарегистрирован ресурс. Большинство легитимных отечественных сервисов зарегистрировано на домене .ua (регистрация на этом домене требует дополнительных разрешений), а фишинговые сервисы – на любом другом домене, где нет ограничений (.ru, .com.ua, .in.ua, .pp.ua, .kiev.ua, .dp.ua,. te.ua, .org, .net, .com, .info, .biz, .top, .in, .cc). Будьте бдительны, – com.ua, .in.ua, .pp.ua, .kiev.ua, .dp.ua,. te.ua – не являются доменом .ua!

    узнать подробности регистрации сайта: обратить внимание на его «возраст» (если появился всего пару дней или месяцев назад или зарегистрирован на год – уходите немедленно). Проверить историю сайта можно, введя в поисковике «whois.com/whois/название сайта».

    Прежде чем вводить данные карточки на сайте, проверьте, нет ли его в базах мошенников. Базы фишинговых сайтов есть на сайте ema.com.ua в разделе «Черный список» и на сайте киберполиции (www.cybercrime.gov.ua) в разделе STOP FRAUD.

    …нельзя вводить данные карточки на сайте, на который вы перешли из sms- или email-сообщения. Скорее всего, ссылка приведет на фишинговый ресурс. Ну а последствия вы уже представляете: введете реквизиты – и мошенники своруют ваши деньги. Заинтересовало предложение из рассылки? Найдите сайт, где предлагается понравившийся товар, самостоятельно и убедитесь, что вас не обманывают и предложение действительно актуально.

    …следует открыть специальную виртуальную карточку для онлайн-платежей. Когда нужно оплатить товар в интернете, вы переводите на нее конкретную сумму, и уже этой карточкой рассчитываетесь. То есть свою основную карту, где хранятся все деньги, вы в Сети не «светите». Оформить виртуальную карточку можно, позвонив в колл-центр банка или через Интернет-банкинг.

    ...нужно установить лимит на операции в интернете. Поставьте, например, 500 гривен. Тогда даже если преступники узнают данные карточки, не смогут украсть со счета больше этой суммы. Лимиты быстро и просто устанавливаются (и меняются, если необходимо) в интернет-банкинге или по звонку в контактный центр банка.

    …нельзя соглашаться на предоплату (даже на частичную), особенно если ресурс не проверен или продавец вам не знаком.

    …не вестись на МЕГАдисконты, а тщательно «фильтровать» их. Сумасшедшая скидка на товар, а в некоторых случаях и цена «почти даром» может вскружить голову каждому из нас. В такой ситуации не стоит «впопыхах» перечислять деньги, а нужно взять паузу и еще более тщательно подойти к проверке легитимности ресурса, надежности продавца и т.д. Следует всегда помнить, что «бесплатный сыр» бывает только в мышеловке, а фиктивных продавцов и продажу несуществующих товаров еще никто не отменял.

    И еще два правила, которые стоит запомнить: никому никогда не сообщайте все реквизиты карточки – единственное, что можно назвать это номер карты, и этого вполне достаточно для осуществления какого-либо денежного перевода на ваш счет (например, когда вы продаете товар в Интернете, – мошенники очень часто маскируются не только под продавцов, но и под «очень любопытных» покупателей); подключите функцию sms-информирования для всех операций по карте (для всех – и зачисления, и списания, и успешных, и не успешных), чтобы всегда «быть начеку», – вовремя узнать, что вас пытаются обворовать, и заблокировать карточку.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.