• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Упражнения на общее расслабление

    Опубликовано: 2017-08-29 22:24:59

    После выполнения упражнений обязательно сделайте 10-30-минутный перерыв для отдыха и расслабления.

    1. Лягте удобно на бок, согнув одну ногу в колене. Положите под голову одну или две подушки и еще одну — между ногами, чтобы поддержать верхнее бедро.

    2. Лягте на спину на 1-2 минуты, затем снова перевернитесь на бок.

    Примечание. После 34-й недели беременности избегайте положения лежа на спине, так как в такой позе ваш ребенок недополучает кислород. Когда вам захочется сменить положение и отдохнуть,можно некоторое время постоять на коленях, подложив под них подушку.



    Выполняя упражнение, сосредоточьте внимание на ритме своего дыхания,позволяя телу расслабляться постепенно, с каждым выходом. Во время постепенного расслабления наше внимание сначала концентрируется на пальцах ног и затем переходит на стопы, поднимается до щиколоток, колен и т.д. Расслабив одну часть тела, мы переходим к другой, пока не дойдем до головы.

    Итак, начинайте расслабление с пальцев ног с переходом на стопы, щиколотки, колени и бедра. Расслабив полностью ноги и почувствовав, что они стали мягкими и тяжелыми, переходите к туловищу. Ощутите мягкий изгиб вашей спины и снимите напряжение верхней части спины и плеч.

    Почувствуйте, как расслабился ваш живот.

    Затем дайте расслабиться предплечьям, кистям рук — ладоням и пальцам: сделайте выдох и освободите их от напряжения. Наконец, расслабьте шею. Почувствуйте, как становятся мягкими мышцы лица. Представьте, как с вашего лица слетает усталость, освобождая брови, глаза, губы.

    Сосредоточившись на вдохе и выдохе, ощущая мягкие волны своего дыхания, оставайтесь лежать, чувствуя все расслабленное тело.

    Оставайтесь в этом состоянии некоторое время, почувствуйте, как вместе с вами отдыхает и ваш малыш. После завершения упражнений на расслабление можно выпить травяной чай или фруктовый сок. И если вам захочется поспать после такого сеанса, сделайте это не задумываясь

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.