• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Девелоперы прогнозируют рост цен на жилье

    Опубликовано: 2005-12-28 14:56:00

    Прогнозируемая стоимость строительства одного квадратного метра жилья, исходя из Государственных строительных норм, составляет на 2006 год 2 747 грн., а с учетом отделочных работ - 3 175 грн. Об этом сообщил президент ЗАО "Девелоперская компания "МС Инвест" Михаил Жоголев в ходе Интернет-конференции, проходящей на портале ЛІГАБізнесІнформ.

    При этом, по его словам, не принят во внимание ряд дополнительных социальных нагрузок, например, в виде отчислений 15% жилья муниципалитетам, а также стоимости земельных участков и развития инфраструктуры и т.д. "Трехсот долларов для строительства одного квадратного метра жилья не хватает", - подчеркнул он.

    Согласно прогнозам М.Жоголева, цены на первичное жилье в I квартале 2006 года возрастут в среднем по Киеву и Украине на 6-10%. Цены на вторичное жилье останутся стабильны и только на неликвидное жилье (т.н. "хрущевки") возможно понижение на 2-5%.

    Что касается прогнозов развитие строительства жилья в регионах, то представитель девелоперской компании отметил: "В принципе, только в этом году стало возможным строить в регионах, так как выросшие цены на жилье дают возможность застройщику получить рентабельность. И то, только благодаря более дешевым технологиям, чем те, которые используются в Киеве". При этом он сообщил, что такие технологии уже не используются в Киеве, поскольку не позволяют вести высотное строительство (22-26 этажей).

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.