• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коммунальщики ударят по газам

    Опубликовано: 2005-12-28 12:35:00
    После Нового года цена газа для предприятий коммунальной теплоэнергетики возрастет на 25%. О грядущем подорожании «ДЕЛУ» сообщил Сергей Волос, руководитель управления регулирования и ценовой политики в нефтегазовом комплексе Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ). По его информации, сейчас газ для теплокоммунэнерго обходится в 210,75 грн. за 1000 кубометров для плательщиков НДС и 241,5 грн. для предприятий, освобожденных от уплаты НДС. ...
     
     Ожидается, что после повышения цены предприятиям коммунальной теплоэнергетики-плательщикам НДС придется платить более 263 грн., а теплокоммунэнерго, освобожденным от уплаты НДС, - около 302 грн.
     
    Ранее Александр Болкисев, генеральный директор компании «Газ Украины», которая ежегодно продает 56-58 млрд. кубометров газа, подтвердил информацию о планах НКРЭ повысить цену на природный газ, который используется для отопления и горячего водоснабжения населения и бюджетных организаций. Он также назвал страусиной политикой оттягивание Кабинетом Министров принятия решения об увеличении цен на природный газ для населения и бюджетных организаций.
     
    По словам Сергея Волоса, сейчас вопрос повышения цены газа для всех категорий потребителей рассматривается на правительственном уровне при участии президента. Волос высказал предположение, что, скорее всего, вопрос повышения цены на газ для теплокоммунэнерго будет внесен в повестку дня одного из ближайших заседаний НКРЭ. По словам специалиста, это произойдет до 30 декабря.
     
    Повышение, которого ждали
    Заместитель министра топлива и энергетики Сергей Титенко пока не слышал о каких-либо конкретных решениях относительно повышения цены на газ для теплокоммунэнерго. Однако, по его мнению, оно уже давно должно было произойти. Чиновник отметил, что, начиная с 1999 года, стоимость газа для теплокоммунэнерго остается неизменной.
     
    Титенко напомнил, что во время его работы в НКРЭ в 2004-2005 годах комиссия неоднократно пыталась подсчитать все возможные последствия повышения цены для предприятий теплокоммунэнерго. Но в связи с событиями конца 2004 года вопросы, связанные с урегулированием тарифной политики, отошли на второй план.
     
    Вопрос о повышении цен на газ сейчас возник очень своевременно, полагает заместитель министра, тем более что Закон «О теплоснабжении» возлагает на НКРЭ полномочия определять также цены на тепло, производимое на ТЭЦ.
     
    Тепло от газа не зависит
    Для заместителя генерального директора компании «Донецктеплокоммунэнерго» Ирины Юрченко странно, что вопрос о повышении цен на газ для украинских потребителей возник еще до того, как на межгосударственном уровне урегулирована цена импорта голубого топлива. «Почему на 25%, если у нас на сегодняшний день цена на уровне государства может увеличиться в пять-шесть раз», – рассуждает она.
     
    Юрченко отмечает, что в случае повышения цен на газ для теплокоммунэнерго будут внесены соответствующие изменения в цену производимого компанией тепла. «Увеличение любой составляющей, входящей в тариф, прежде всего цены на газ, которая имеет самый больший удельный вес, естественно, скажется на цене тепла», – подчеркивает представитель «Донецктеплокоммунэнерго».
     
    Однако, по мнению Сергея Титенко, планируемое подорожание газа для внутренних потребителей не обязательно связано с повышением цены на импортированный природный газ.
     
    По словам замминистра, повышение цены на голубое топливо для теплокоммунэнерго экономически обосновано. Хотя он отмечает, что даже повышение цены газа на 25% не покроет полностью расходы газоснабжающих предприятий, которые работают себе в убыток при нынешней цене газа на внутреннем рынке.
     
    Согласно газовому балансу Украины, предприятия коммунальной теплоэнергетики потребляют газ, импортированный из России.
     
     
    Автор: Владимир ДРАБЧУК
     
    Газета "ДЕЛО"
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.