• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые разработали метод диагностики расстройств аутистического спектра у детей

    Опубликовано: 2017-08-20 19:04:05

    Отчет об исследовании группы специалистов под руководством Стивена Воррена (Steven Warren) из Университета Канзаса (University of Kansas) опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    По словам авторов исследования, произношение слов у детей, страдающих расстройствами аутистического спектра, отличается от произношения здоровых сверстников. Исследователи разработали устройство LENA (Language Environment Analysis), которое записывает речь ребенка в течение дня, а затем с помощью компьютерной программы анализирует особенности произношения, сравнивая их с речью детей-аутистов с подтвержденным диагнозом.

    Прослушав почти 1,5 тысячи записей речи 232 детей в возрасте от 10 месяцев до 4 лет, исследователи выявили более 3,1 миллиона индивидуальных особенностей произношения. Анализ этих особенностей показал, что около 700 тысяч из них соответствовали речи аутистов. В связи с этим ученые диагностировали это расстройство у 77 детей. По данным исследования, точность диагностики аутизма составила 86 процентов.

    Кроме того, благодаря анализу записей, ученые выявили 49 детей с задержками развития речевых навыков. Авторы исследования отметили, что наиболее важным показателем наличия аутизма является особенность произношения слогов. В частности, способность детей правильно произносить слоги, используя быстрые движения языка и нижней челюсти.

    По словам Стивена Воррена, устройство LENA позволит проводить предварительную диагностику расстройств аутистического спектра у детей в раннем возрасте, благодаря чему необходимое лечение можно будет назначить на начальном этапе развития болезни.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.