• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обоняние человека гораздо сильнее, чем принято считать

    Опубликовано: 2017-08-20 08:04:56

    Человеческое обоняние гораздо более чувствительно, чем это принято считать. Исследования, проведенные Калифорнийском университете, США, показали, что человек может пересечь длительные расстояния, ориентируясь только на запах.

    В исследовании приняли участие 46 студентов в возрасте от 18 до 26 лет. Эксперимент заключался в том, что на участников надели маски, которые заблокировали зрение и слух, перчатки, наколенники и налокотники, которые заблокировали осязание и чувство гравитации.

    Затем исследуемым предлагалось пересечь поле, ориентируясь на «обонятельную дорожку» - запах, распыленный в направлении цели.

    32 человека прошли тест с открытыми обеими ноздрями. Две трети из них успешно добрались до цели.

    Остальные 14 человек прошли этот тест с 1-й заблокированной ноздрей, и только 36% смогли определить направление правильно.

    Затем 4 исследуемых «натренировали» различать запах, который использовался для обозначения направления. «Тренировка» дала о себе знать: участники ускорились вдвое и практически не сбивались с курса.

    Более того, все исследуемые переняли стиль поиска цели, который применяют охотничьи собаки: «зигзаг по местности».

    Научные исследования человеческого обоняния щедро оплачиваются Американским министерством обороны, так как на их основании планируется создать «электронный нос» - прибор, который сможет по запаху обнаруживать опасные скрытые приспособления, например, мины.

    По словам главы исследовательского центра, доктора Jay A. Gottfried, человеческое обоняние гораздо более сильно, чем нам кажется.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.