• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тайна рака поджелудочной железы раскрыта

    Опубликовано: 2017-08-19 15:44:25

    Ученые раскрыли тайну одного из самых агрессивных и коварных видов рака – опухолей поджелудочной железы. Чаще всего этот вид рака поражает людей среднего возраста и очень трудно определяется на ранних стадиях, что ведет к поздней диагностике и экстренным оперативным вмешательствам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако даже при современном уровне лечения, только 9% больных удается вылечить от этого недуга хирургическим путем, из-за трудностей оперативной техники.

    В составе опухоли учеными были выявлены два вида белка, которые предположительно предопределяют такую агрессивность опухоли. Их кодовые названия: CapG и Gelsolin. По сравнению с нормальными тканями, концентрация этих белков в ткани опухоли выше в несколько раз.

    Оба белка участвуют в регуляции клеточного движения, поэтому считается, что именно повышение их концентрации ведет к миграции опухолевых клеток в другие отделы тела.

    При искусственном снижении концентрации белков в лабораторных условиях, клетки потеряли способность перемещаться и формировать отдаленные очаги роста. Кроме того, пациенты имеющие низкие уровни белка Gelsolin имели гораздо лучшие перспективы на выздоровление, чем те у кого уровень белка Gelsolin был высоким.

    Еще одним фактором было то, что высокие концентрации белков в ядре клеток были напрямую связаны с непосредственным размером опухоли.

    Результаты этого исследования способны открыть принципиально новые подходы к диагностике и лечению рака поджелудочной железы, основанные на изменении агрессивности заболевания и его течения.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.