• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учеными открыт новый источник стволовых клеток

    Опубликовано: 2017-08-17 19:44:01

    Ученые нашли новый метод получать стволовые клетки. Группа ученых смогла выделить клетки, которые находились в околоплодной жидкости и вырастить их в лабораторных условиях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Типы стволовых клеток и их качество были аналогичны тем, которые можно получить из тканей развивающегося эмбриона.

    Ученые из Северной Каролины, США собрали клеточный материал из амниотической жидкости, которая была получена при проведении генетических анализов и вырастили их в лаборатории.

    Они определили, что клетки способны превращаться в дальнейшем, во многие ткани, что является главной отличительной особенностью и самым ценным качеством стволовых клеток.

    Далее, они пересадили стволовые клетки подопытным мышам и определили, что все пересаженные клетки стали развиваться в полноценные ткани мозга и печени.

    Кроме того, амниотические клетки имели ряд преимуществ перед клетками эмбриона: при инъекции стволовых клеток эмбриона в мышцы нередко развивалась тератома, чего не происходило при инъекции амниотических стволовых клеток.

    При всей перспективности данного направления медицины, технология с применением человеческого зародыша отвергнута многими учеными по причинам этического плана. Дело в том, что в процессе забора эмбрион разрушается, что «весьма похоже на каннибализм», по мнению этиков.

    Сторонники лечения стволовыми клетками утверждают, что развитие этой отрасли поможет справится с такими заболеваниями как болезнь Паркинсона, диабет и болезнь Альцгеймера.

    Кроме лечения взрослых людей, данная технология предполагает развитие методов коррекции генетических аномалий плода, когда взятые клетки будут генетически модифицироваться и снова вводиться в амниотическую жидкость.

    Однако, многие специалисты высказывают сомнения относительно рациональности данной технологии. По их мнению сбор амниотической жидкости от множества женщин-доноров станет проблематичной задачей.

    Собрать ее можно только при проведении оперативного родоразрешения путем проведения кесарева сечения, либо при проведении генетического анализа, что происходит нечасто. При естественных родах воды изливаются и собрать их невозможно.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.