• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс от сокращения поражает не только тех, кого сократили

    Опубликовано: 2017-08-18 11:24:39

    Сокращение штатов компаний вызывает резкое ухудшение здоровья у работников. Причем те, которые остались в штате, нуждаются в медицинской помощи не меньше, чем те, кого сократили.

    К такому выводу пришли исследователи из Лондонского колледжа, проанализировав истории болезни и количество выписанных препаратов для работников муниципальной сферы в Финляндии. Пик сокращений пришелся на середину 90-х годов прошлого столетия.

    По данным других исследователей, уровень стресса, который испытывают «оставшиеся в живых» может даже превосходить таковой у уволенных или сокращенных работников.

    Большинство заболеваний, от которых страдают жители Европы, так или иначе связаны с уровнем стресса, который они испытывают. Повышенное психологическое давление, которое испытывают большинство работающих, вкладывает существенную лепту в развитие этих заболеваний, говорят специалисты.

    При анализе историй болезни 4,000 работников, которые потеряли работу с 5,000 тех, кто остался. Результаты показали,что те, кто лишался рабочего места, на 64% больше нуждались в успокоительных и антидепрессантах, чем те, чье рабочее место не подвергается «посягательствам» со стороны компаний.

    В тоже время, оставшиеся на своих местах работники ушли не намного дальше: они нуждались в психотропных препаратах на 50% больше, чем работники из стабильных компаний.

    При изучении данной проблемы у женщин, увольнение не сказывалось на количестве успокоительного и снотворного, которое было необходимо им для снятия стресса «рабочих моментов».

    Причины такого высокого уровня стресса у оставшихся на своих рабочих местах людей не до конца ясны: с одной стороны, сокращение вызывает увеличение рабочей нагрузки и, иногда, снижение качества безопасности рабочего места. Кроме того, те, кто остался, могут испытывать некоторое чувство вины пере уволенными и сокращенными.

    Разница психологической реакции у мужчин и женщин обусловлена, по мнению психологов, разным социокультурным подходом к ценности рабочего места для мужчины и для женщины.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.