• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Канадскими учеными выявлен новый фактор риска рака груди

    Опубликовано: 2017-08-24 16:04:28

    Рак молочной железы встречается в пять раз чаще в железах, в которых преобладает железистая ткань. Преобладание жировой ткани снижает риск развития рака. Исследование показывает, что кроме общепринятых, существуют дополнительные факторы риска, которые следует обсуждать с пациентами.

    На маммограмме железистая ткань выглядит более светлой и довольно часто она скрывает развивающуюся опухоль. Кроме худшей диагностики, в структуре такой железы действительно чаще может развиться опухоль.

    До настоящего времени серьезными факторами риска считались возраст и наличие определенной генетической последовательности. Плотность и структура самой молочной железы в качестве фактора риска не рассматривалась.

    Ученые из Канады исследовали истории более 1,112 женщин и пришли к выволам, что плотность самой железы необходимо оценивать как фактор риска.

    Плотность – понятие, которое невозможно установить самостоятельно. Ее можно определить только на маммограмме, соотнося количество соединительной ткани, жировой ткани и количество ткани самой железы.

    При проведении маммографии, пи плотности железы равной 75% рак развивался в 5 раз чаще, чем при плотности 10%. Кроме того, маскирующий эффект плотной ткани не позволял выявить опухоль на раннем сроке.

    Рак молочной железы является второй причиной смерти от онкологических заболеваний среди женщин после рака легкого. Ежегодно в мире от него умирают 370,000 женщин.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.