• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солить или не солить, вот в чем вопрос

    Опубликовано: 2017-08-23 16:04:58

    Употребление поваренной соли – не повод беспокоиться для большинства людей, однако для людей, у кого повышено артериальное давление или в их семье кто-то страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями – серьезная причина задуматься.

    По разным подсчетам, примерно один из пяти человек страдает повышенным давлением. Около трети из этих людей держат его под контролем, около трети – нет, еще одна треть – вообще об этом не знают.

    При этом результаты исследований, которые анализировали длительность жизни тех, кто любит солененькое – весьма противоречивы. При том, что есть люди, нечувствительные к употреблению соли, есть и такие, чья чувствительность превышает обычную.

    Выявить этих людей весьма сложно, поэтому разумнее ограничить или снизить обще-популяционное потребление соли. Тем не менее, если вы замечаете, что после того, как вы съели что-то соленое, пояс становится туже, а на ногах появляются следы от носков, - вы определенно чувствительны к соли.

    Большинство развитых стран предпринимают максимум усилий, чтобы ограничить употребление соли гражданами и постараться сделать так, чтобы они не солили свою пищу, больше, чем на 2,4 грамма в день.

    Так, к примеру, Американская ассоциация кардиологов вступила в борьбу с поваренной солью. В свет вышло постановление, которое обязывает все рестораны и сети общественного питания уменьшить количество соли в еде на половину к 1016 году.

    Соблюдая некоторые рекомендации вы сможете уменьшить вредное влияние соли на ваш организм:

    Покупайте максимум свежих продуктов: свежее мясо, овощи и птицу. В этих продуктах, в натуральном виде, содержится гораздо меньше соли.

    Не добавляйте соль в процессе приготовления еды. Старайтесь вообще не солить такие продукты как каши, рис и

    Постарайтесь постепенно снизить количество соли, которое употребляете хотя бы на треть. После того, как вы привыкнете к новому солевому режиму, снизьте его еще на половину.

    Постарайтесь найти альтернативу: экспериментируйте со специями и травами. Если в блюде уже есть специи или ароматизатор, добавьте перец, чесночный порошок или уксус.

    Если вы покупаете замороженные продукты или готовые обеды, ищите такие, в которых содержится менее 800 мг на одну порцию.

    Ешьте продукты, богатые калием, это поможет снизить влияние соли на ваш организм.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.