• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Селен замедляет развитие ВИЧ

    Опубликовано: 2017-08-17 14:04:19

    Биологические добавки, содержащие селен, замедляют развитие ВИЧ, докладывает исследовательский центр Университета Майями.

    Практически у всех больных ВИЧ был выявлен дефицит селена, поэтому было выдвинуто такое предположение, что введение в рацион продуктов, обогащенных селеном, улучшит показатели иммунитета.

    Руководитель исследования, профессор Barry E. Hurwitz. Говорит о том, что в эксперименте было выявлено, что пища богатая селеном останавливала развитие ВИЧ, в то время как у тех, кто получал плацебо, вирусная нагрузка росла безостановочно.

    В исследовании принимали участие 262 пациента с ВИЧ, которые принимали по 200 мг селена или плацебо. В первые 9 месяцев исследования ученые измеряли показатели вирусной нагрузки и уровень CD4 иммунных Т-клеток.

    За это время было выяснено, что среди 174 пациентов, которые закончили исследование, те, кто получал селен, имели меньшее количество копий вируса в крови и больший уровень клеток иммунитета. Среди принимавших плацебо, уровень вирусной нагрузки продолжал расти, а уровень клеток продолжал падать.

    Улучшение наблюдалось и у пациентов, которые принимали антиретровирусную терапию и у тех, кто не принимал ее.

    Результаты данного исследования говорят о возможности людей, которые уже имеют диагноз, но не начали принимать антиретровирусную терапию, предотвратить молниеносное развитие заболевания.

    При этом, однако, специалисты считают, что прием селена не может быть альтернативным методом лечения, а только дополнительным, вспомогательным мероприятием.

    Прием одно капсулы селена – достаточно дешевое и эффективное средство, которое не заменяет основного лечения, но может стать хорошим подспорьем в качестве дополнительной терапии при ВИЧ инфекции.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.