• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жарьте кухонные губки в микроволновке и никогда не отравитесь

    Опубликовано: 2017-08-17 11:44:17

    Ученые открыли нового врага микробов. Им оказалась обыкновенная микроволновая печь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если подвергнуть кухонные полотенца и губки воздействию микроволн всего 2 минуты, это убьет более 99% бактерий, живущих на них.

    Ежегодно в Европе болеют пищевыми отравлениями несколько миллионов человек. Кухонные принадлежности вроде губок для мытья посуды, оказываются прекрасным резервуаром для патогенных микроорганизмов, которые попадают на них с сырого мяса и яиц.

    При бактериологическом исследовании обычной кухонной губки на ней было выявлено около 10,000 бактерий на 2 квадратных сантиметра, включая патогенную кишечную палочку и сальмонеллу.

    Это говорит о том, что простое мытье в посудомоечной машине делает утварь чистой, но не убивает микробы, опасные для здоровья человека.

    В проведенном эксперименте, Gabriel Bitton, специалист по окружающей среде из Университета Флориды, сначала погрузил кухонные губки в воду, контаминированную патогенными микроорганизмами: фекальными бактериями, вирусами, простейшими и спорами бактерий, а затем помещал их в микроволновую печь на разное время.

    Оказалось, что кишечная палочка погибала на 30-й секунде обработки, а через 2 минуты погибали около 99% всех микроорганизмов.

    Споры бактерий, которые обычно устойчивы к воздействию радиации, высокой температуры и химических веществ уничтожались за 4 минуты.

    Этот феномен объяснятся воздействием молекул воды в измененном микроволнами состоянии.

    По рекомендации исследователей, 2-х минутной обработки влажной губки каждый день вполне хватит для поддержания кухонного инвентаря в микробиологически безопасном состоянии.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.