• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дневной детский сон должен быть под контролем взрослых

    Опубликовано: 2017-08-16 14:24:16

    Ученые говорят о том, что советы педиатров по поводу синдрома внезапной детской смерти должны касаться не только ночного, но и дневного сна.

    Ежегодно несколько тысяч младенцев погибают от внезапной остановки дыхания или как ее еще называют: синдрома внезапной детской смерти.

    Причины этого заболевания не выяснены до конца, однако всем родителям советуют укладывать ребенка в возрасте до года на живот и находиться рядом во время его сна.

    По данным статистики, около 75% случаев пришлось на долю ситуации, когда ребенок спал в помещении один, без присмотра родителей.

    В исследовании, которое было опубликовано в Журнале Эпидемиологии (Journal of Epidemiology) было исследовано около 1,600 детей.

    Около 300 из них погибли в возрасте до 1 года от синдрома внезапной детской смерти. При анализе факторов, которые сопутствовали синдрому, ученые выявили, что 83% случаев произошли в ночное время.

    Из тех случаев, которые случились в дневное время, около 73% произошли, когда взрослые отсутствовали в комнате и ребенок был оставлен один.

    При этом, среди тех, кто погиб в присутствии родителей, в одном из 10 случаев причиной стали постельные принадлежности, которые упали ребенку на голову. Среди случаев, которые произошли в отсутствие родителей, частота удушения постельным бельем составляла один случай из четырех.

    Кроме того, ученые выяснили, что смерть при СВДС может наступить очень быстро: около 9% детей прожили всего 10 минут после остановки дыхания. Около 38% жили еще около 30 минут после того, как прекратилось дыхание.

    По мнению специалистов, западным матерям стоит брать пример с женщин востока, для которых оставить маленького ребенка самого – немыслимо.

    Выполняя свои ежедневные домашние дела, лучше всего использовать специальные слинги или посадить ребенка в стульчик или манеж рядом с собой.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.