• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезни десен увеличивают риск рака поджелудочной железы

    Опубликовано: 2017-08-16 11:04:47

    Ученые США обнаружили, что заболевания пародонта увеличивает риск рака поджелудочной железы на 63%.

    Это явление происходит, предположительно, из-за веществ, которые вырабатывает наш собственный организм, чтобы победить болезнетворную флору ротовой полости. Кроме того, бактериальная пленка на деснах сама по себе может вырабатывать канцерогенные вещества.

    Другое мнение на этот счет: риск рака не зависит от гигиенических привычек или плохого ухода за полостью рта, поэтому причина кроется в другом.

    Достоверно установлено, что подавляющее большинство взрослого населения имеет какие-то проблемы с деснами. Заболевания десен варьируют от легких признаков воспаления до тяжелых, которые «съедают» ткань десен и даже кости челюсти.

    Некоторые исследования до этого предполагали связь между заболеваниями десен, сердечно-сосудистой патологией и диабетом.

    Тем не менее, прямая причина такой связи до сих пор не выяснена. Учеными рассматриваются две гипотезы: или причина кроется действительно в процессах, происходящих в ротовой полости, или есть какие-то причины, которые вызывают обе проблемы.

    К примеру, курение может вызывать заболевания периодонта, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Однако, при коррекции результатов с поправкой на курение риск оставался все равно выше.

    Тем не менее, сами ученые говорят о том, что заболевание десен не может быть симптомом начинающегося серьезного заболевания. Скорее это сигнал, что ваш стиль жизни и общее состояние здоровья повышают ваш риск заболеть и нуждаются в коррекции.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.