• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оливковое масло защитит сердце

    Опубликовано: 2017-08-15 16:04:31

    Врачи возлагают большие надежды на потенциал оливкового масла, благодаря которым оно эффективно защищает сердце от инфаркта и инсульта.

    Врачи возлагают большие надежды на потенциал оливкового масла, благодаря которым оно эффективно защищает сердце от инфаркта и инсульта. Теперь португальские исследователи узнали, что из всех основных полезных антиоксидантов в масле один компонент под названием DHPEA-EDA в наибольшей степени ответственен за предотвращение повреждения красных кровяных клеток. По словам одной из авторов исследования доктора Фатимы Паива-Мартинс из Университета Порту, открытие обеспечивает научную основу для преимущества оливкового масла в рационе питания, сообщает АМИ-ТАСС.


    Сердечно-сосудистые заболевания частично обусловлены действием активных форм кислорода, свободных радикалов, а также высокими концентрациями "плохого" холестерина LDL и засорением артерий. Красные кровяные клетки являются особенно чувствительными к окислительному ущербу, поскольку они служат своего рода "перевозчиками" кислорода в организме, поясняют медики. Учёные сравнили влияние четырёх полифенольных соединений на эритроциты и обнаружили, что DHPEA-EDA даже при низких концентрациях обладает самыми сильными защитными свойствами и занимает до половины общего антиоксидантного потенциала масла. Найденный состав - основной источник пользы для здоровья в оливковом масле, заключили эксперты.
    Химики планируют в дальнейшем сконцентрироваться на разработке оливкового масла, обогащённого полифенольным составом и специально предназначенного для снижения риска сердечных заболеваний

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.