• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эпидемия ожирения возникла от сладких напитков

    Опубликовано: 2017-08-13 10:04:39

    Недавнее исследование, проведенное американскими исследователями и которое длилось практически 30 лет показало, что эпидемия ожирения, которая захлестнула Штаты, имеет свои корни в употреблении сладких газированных напитков.

    Среднее потребление калорий на одного человека выросло на 300 килокалорий, в тоже время, никто из опрошенных не компенсировал употребление большего количества сладких напитков меньшим количеством съедаемого.

    Для примера был проведен эксперимент: 33 людям подавался один и тот же обед на протяжение шести недель. Единственное, что изменялось, это количество напитка или его тип.

    Оказалось, что люди выпивали все количество напитка, которое подавалось и съедали всю порцию, которая сервировалась. Уровень голода и удовлетворения едой при этом не изменялся, а общий «калорийный вес» одного приема существенно увеличивался.

    Длительные исследования показывали, что при снижении потребления сладких напитков втечение шести месяцев, все люди начинали терять вес.

    Потребление напитков не стимулирует зоны мозга, ответственные за ощущение сытости и полноты желудка, поэтому их можно выпить довольно много, не почувствовав дополнительного насыщения.

    Густые напитки такие как коктейли и шейки обеспечивают больше насыщения, поэтому их можно выпить меньше, получив, соответственно, меньше калорий.

    Кроме того, как говорят психологи, напитки стоят обособленно от всей остальной пищи и мало кто считает необходимым добавлять калории, которые «пришли» из напитков к калоражу ежедневного рациона.

    Тем же, кто следит за весом диетологи рекомендуют запивать пищу водой, несладким чаем или напитками, которые содержат нутриенты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.