• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение плохо влияет на фертильность мужчин

    Опубликовано: 2017-08-13 20:24:14

    Молодые мужчины, страдающие ожирением, имеют сперму худшего качества, чем их ровесники нормальной комплекции. Такой вывод был сделан сотрудниками Университета Лейпцига (Германия) по итогам исследования 2 157 мужчин в возрасте 20-30 лет, которые не жаловались на проблемы с фертильностью.

    Проанализировав результаты анализов спермы испытуемых, которые проводились в период с 1999 по 2005 год, специалисты установили, что у тучных мужчин меньше сперматозоидов в эякуляте, чем у испытуемых с нормальным весом, но все равно показатели находятся в пределах нормы. По данным Национальных институтов здравоохранения США, нормальной считается концентрация сперматозоидов от 20 до 150 млн на миллилитр.

    Пока ученым не ясно, влияет ли на фертильность разное количество сперматозоидов у полных и худых мужчин. Однако тот факт, что между весом мужчины и качеством спермы существует связь, должен послужить еще одним стимулом для поддержания стройности.

    Почему ожирение сказывается на качестве спермы, пока тоже непонятно. Предыдущие исследования показывали, что у тучных мужчин меняется уровень тестостерона и других репродуктивных гормонов в сравнении с более худыми ровесниками. Впрочем, в последней работе концентрация гормонов коррелировала с возрастом испытуемых, но не с массой тела.

    Стоит также напомнить, что у страдающих ожирением понижен уровень нейтральной альфа-глюкозидазы (НАГ) - фермента, секретируемого в жидкости эпидидимиса (придатка яичка, где созревают и приобретают подвижность сперматозоиды). Концентрация НАГ в сперме является маркером того, насколько хорошо функционирует эпидидимис.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.