• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яд скорпиона может улучшить эффективность лечения рака мозга

    Опубликовано: 2017-08-13 15:24:20

    Компонент, выделенный из яда скорпиона и названный "ловчий смерти" может помочь генной терапии лечения рака мозга, предполагают учёные Вашингтонского университета /США/. Это вещество позволяет терапевтическим генам, которые лечат болезни, "достать" больше раковых клеток мозга, чем другие существующие методы.

    В настоящее время генная терапия, позволяющая терапевтическим генам работать в больных клетках, показывает многообещающие результаты в борьбе с глиомой - самой распространённой и наиболее серьёзной формой рака мозга. Однако основные трудности заключаются в получении генов, которые можно ввести в раковые клетки. Помимо этого врачи озабочены безопасностью и возможными побочными эффектами веществ, используемых для "перевозки" этих генов.

    Медики нашли новый подход, который предположительно позволит решить эти проблемы. Ключевой компонент в системе доставки полезных генов - вещество хлоротоксин из яда скорпиона, помогающий замедлить распространение рака в мозге, а также наночастицы оксида железа. В опытах на лабораторных мышах онкологи выяснили, что наночастицы на основе яда вызывают почти в два раза больше активности генов в раковых клетках. Клиницисты сделали вывод, что яд скорпиона потенциально может улучшить эффективность лечения генной терапии глиомы и других смертельных раковых заболеваний.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.