• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокий уровень стресса может мешать зачатию

    Опубликовано: 2017-08-13 11:44:07

    Ученые Оксфордского университета замерили уровень гормонов стресса у женщин, планировавших зачать естественным способом, и обнаружили, что те, у кого он оказался наиболее высоким, имели в результате меньше шансов забеременеть в этот конкретный месяц, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые говорят, что нужны дополнительные исследования, однако уже понятно, что техника расслабления дает положительные результаты в этом вопросе.

    В этих исследованиях приняли участие 274 здоровых женщины в возрасте от 18 до 40 лет, планировавшие забеременеть.

    Адреналин - главная помеха

    Ранее было известно, что такие факторы как возраст, курение, ожирение и употребление алкоголя снижают вероятность зачатия, однако влияние стресса оставалось не изучено.

    В новых исследованиях, результаты которых опубликованы в журнале Fertility and Sterility, в слюне пациенток замерялись маркеры двух гормонов стресса – адреналина, вырабатывающегося во время опасности, испуга и участвующего в реализации реакции "бей или убегай", и кортизола, который связан с долгосрочными стрессовыми ситуациями.

    У женщин с самым высоким уровнем альфа-амилазы – фермента, показывающего уровень адреналина, - вероятность успешного зачатия в период овуляции снижалась на 12 процентов по сравнению с теми, у кого этот показатель был низкий.

    Однако уровень кортизола никак не влиял на возможность забеременеть.

    Разрозненные наблюдения давно связывали стресс с бесплодием, однако научно обоснованных свидетельств тому не обнаруживалось.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.