• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Насилие в семье: удел не только молодых женщин

    Опубликовано: 2017-08-11 14:04:51

    Исследование, проведенное американскими психологами и опубликованное в последнем номере журнала Gerontologist, говорит о том, что многие пожилые женщины отмечают факты насилия со стороны партнера.

    Это противоречит предыдущим представлениям о том, что насилие в семье характерно для молодых женщин и пар с небольшим стажем совместной жизни.

    Университет Огайо провел исследование, в котором опросил 370 женщин в возрасте 65 лет и старше об их отношениях с партнером.

    Около 4% всех женщин заявили об эпизоде насилия за прошлые 4 года, а около 2% - за предыдущий год.

    Около 18% отмечали наличие эпизода физического или сексуального насилия со стороны партнера или супруга за все время совместной жизни. Еще 22% отметили, что были жертвой морального насилия, включающего унижение, запугивание, обзывания или обидные прозвища, а также тотальный контроль.

    Около 60% женщин, которые пострадали физически, оценивали насилие как тяжелое. В группе женщин, которые пострадали морально, такую же степень оценки избрали 71%.

    Только 3% опрошенных когда либо в жизни были опрошены их лечащим врачом о факте насилия и обстановке в семье.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.