• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от молочницы

    Опубликовано: 2017-08-08 19:04:06

    Молочница, как и другие инфекции влагалища, относится к самым распространенным гинекологическим заболеваниям.


    И хотя большинство вагинальных инфекций хорошо поддается лечению противогрибковыми препаратами и антибиотиками, добиться стойкого результата бывает очень трудно и зачастую болезнь обостряется вновь и вновь.Казалось бы, и курс лечения пройден, и препараты выбраны правильно, а через 2 – 3 недели опять возвращаются зуд, жжение, выделения и так повторяется несколько раз в год.
    В чем причина?
    Причина обострений молочницы и других вагинальных инфекций –  нарушение естественной защиты влагалища (дисбиоз).

    Что такое вагинальная экосистема?
    Вагинальная экосистема – это уникальная защита женского здоровья. Она является естественным защитным барьером влагалища от микробов и повышает местный иммунитет.
    Структура вагинальной экосистемы проста: Флора (Лактобактерии) + Влагалищный эпителий.
    Важную роль в ней играют гормоны – эстрогены, отвечающие за созревание эпителия. Только к зрелому эпителию могут прикрепиться лактобактерии, которые, в свою очередь, вырабатывают перекись водорода и другие защитные факторы, закисляющие среду во влагалище, обеспечивая тем самым естественный антибактериальный эффект.
    В нормально функционирующей вагинальной экосистеме, где Лактобактерии составляют 95%, микробы, попадающие во влагалище, вытесняются, и воспалительный процесс не развивается.Почему вагинальные инфекции обостряются снова и снова?После лечения молочницы и других инфекций противогрибковыми препаратами или антибиотиками во влагалище не остается Лактобактерий, а эпителий слущивается. Таким образом, естественная защита разрушается, и женщина становится очень уязвимой, а микроорганизмы – возбудители инфекции  беспрепятственно размножаются во влагалище и вызывают обострение заболевания.
    Кроме этого, развитию дисбиоза влагалища могут способствовать:беременность и лактация менструациянекорректная или избыточная личная гигиена (вагинальные души, спринцевания)купание в бассейне, открытых водоемах, саунах спермасинтетическое бельестресс, перегрузкигормональные противозачаточные средстваснижение уровня гормонов в период климакса и менопаузынекоторые системные заболевания (диабет и др.)

    Как проявляется и чем опасен вагинальный дисбиоз?
    Дисбиоз влагалища проявляется зудом, жжением, выделениями, которые возникают без особых причин,  например, после менструации, купания в бассейне, стресса и др.Он ведет к:развитию воспалительных заболеваний, обострению пролеченных инфекций становится причиной ложноположительных результатов при диагностике инфекционной патологии.В перспективе вагинальный дисбиоз  может привести к возникновению бесплодия,  маточных кровотечений, задержке внутриутробного развития плода и послеродовым осложнениям.Если данный процесс выявлен на ранних этапах, то можно обойтись без антибиотиков. Достаточно правильно восстановить экосистему влагалища.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.