• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как и зачем экономить на электроэнергии летом

    Опубликовано: 2017-08-08 11:00:26

    Как летом экономить свои деньги и помогать энергосистеме нормально работать — рекомендации энергетических компаний Украины, НЭК "Укрэнерго" и "Киевэнерго".

    Июль-август традиционно самые жарки месяцы в Украине. В 2016 году Министерство энергетики и угольной промышленности Украины к этому времени уже выпустило несколько объявлений о необходимости экономить электроэнергию, чтобы накопить уголь для осенне-зимнего периода.

    Лето 2017 года только в начале августа показало себя во всей жаре. Но перманентные чрезвычайные меры последних лет намекают: нужно аккуратнее обращаться с электроэнергией. Иначе, какому-то региону могут ограничить энергоснабжение.

    Диспетчер энергосистемы Украины, госкомпания НЭК "Укрэнерго" первым делом напоминает о необходимости разгрузить пиковые часы потребления — с 8 до 11 утра и с 19 до 22 вечера.

    В это время массовое включение чайников и кондиционеров резко поднимает потребление электроэнергии в стране.

    "Суточный график нагрузки объединенной энергосистемы Украины значительно неравномерен: разница между максимальным и минимальным потреблением электрической мощности в течении суток в летний период составляет 5000 МВт", — объясняют в пресс-службе компании.

    В часы пик диспетчер дает команду включить агрегаты гидро- и гидроаккумулирующих электростанций (дешевая энергия), блоки теплоэлектростанций (дорогая).

    При этом, половина тепловой генерации использует антрацит, который в дефиците с 2014 года. Сейчас в ремонтном отпуске пять атомных энергоблоков, вместо них пришлось включить больше тепловых. В том числе — Приднепровскую и Криворожскую ТЭС, которые остановили в апреле 2017 года, чтобы накопить антрацит.

    Чем больше доля теплоэлектростанций в балансе производства, тем дороже получается электроэнергия для оптового покупателя — ГП "Энергорынок" — и промышленности.

    Для населения стоимости электроэнергии зафиксирована на уровне 90 и 168 коп за 1 кВт•ч. Поэтому разница между тарифами для производителей и потребителей ложится на промышленность, транспорт, строительство и закладывается в стоимость их продукции.

    Украина — одна из самых энергоемких стран мира. Энергоемкость нашего ВПП в два раза выше среднемирового уровня и в три — выше среднеевропейского. Вместе с необходимостью субсидировать низкие тарифы для населения, это понижает конкурентноспосбоность нашей экономики.

    Но раз за промышленность мы не отвечаем, нужно взять под контроль хотя бы собственное потребление.

    Можно перевести мощные бытовые приборы на ночную работу: запланировать стирку после заката солнца, ночное приготовление пищи в мультиварке или включить на ночь бойлер. А если установить двухзонный счетчик на электроэнергию, можно не только помочь энергосистеме, но и сэкономить на собственных счетах.

    Те, кто не любит стирать и готовить по часам, может комплексно снизить собственное потребление.

    На 50-70% электроэнергии меньше потребляют электроприборы с класса А, А+, А++, А+++.

    Замена лампочек накаливания на светодиодные уменьшает счет за электроэнергию на 20%.

    Нужно следить и за работой самих приборов, например, стирка в горячей воде на 90% дороже стирки в холодной. Ведь 90% энергии, которую потребляет стиральная машинка, идет на обогрев воды. А вот с загрузкой машинки лучше не экономить: полная и частичная загрузка потребляют одинаковое количество энергии.

    И главный совет — если не пользуетесь прибором, выключите его и сэкономьте до 10% электроэнергии. Особенно это актуально в период отпусков: уезжая, отключите максимальное количество техники. Это безопасней и дешевле.

    Виктория Ильченко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.