• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ночная иллюминация убивает горожан

    Опубликовано: 2017-08-07 18:44:07

    Огни рекламы и ночная подсветка зданий стала признаком мегаполисов. Однако такая иллюминация вносит большой отрицательный вклад в экологическое световое загрязнение крупных городов и даже обладает канцерогенными свойствами, показало исследование Университета Хайфы.

    Эксперты доказали, что проживание в районах с сильным искусственным ночным освещением повышает риск рака простаты у мужчин и рака молочной железы у женщин. Израильские онкологи склоняются к гипотезе, что искусственный свет мешает производству мелатонина - гормона, который выделяется из эпифиза мозга в ночное время и связан с циклической и сезонной активностью нашего организма. Когда этот гормон подавляется, риск возникновения рака возрастает, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Врачи провели лабораторные тестирования с четырьмя группами мышей, в организм которых ввели раковые клетки. Первая группа получала 16 часов света и 8 часов темноты, имитирующих воздействие искусственного света при естественном количестве часов солнечного света днём; вторая группа подвергалась такому же воздействию, но получала лечение мелатонином; третья группа наоборот получала 8 часов света и 16 часов темноты, а четвёртая группа - аналогично, но в тёмное время суток подвергалась воздействию света с получасовыми интервалами. В результате было зафиксировано, что животные, получившие «передозировку» искусственного света, имели больше раковых новообразований. Кроме того медики определили, что блокирование работы мелатонина влияет на развитие опухоли.

    Специалисты считают, что искусственный свет в ночном городе служит фактором риска развития рака, разрушая работу биологических часов организма и затрагивая циклический ритм, которые сложились на протяжении многих лет эволюции, когда люди имели единственный источник света - солнце.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.