• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Карла дель Понте подает в отставку с поста члена Комиссии ООН по правам человека в Сирии

    Опубликовано: 2017-08-07 11:00:58

    Экс-генпрокурор Швейцарии обвинила комиссию ООН по расследованию событий в Сирии в бездействии и сообщила, что больше не намерена оставаться в ее составе.

    Бывший генеральный прокурор Швейцарии Карла дель Понте выходит из состава независимой международной комиссии ООН по расследованию событий в Сирии. Об этом она сообщила в опубликованном в воскресенье, 6 августа, интервью швейцарскому журналу Blick.

    По словам экс-прокурора Международного трибунала ООН по бывшей Югославии, причина подобного решения — разочарование в деятельности органа, работа которого так и не ознаменовалась какими бы то ни было существенными успехами. "На протяжении всех этих пяти лет мы постоянно заходили в тупик", — посетовала дель Понте. "Я сдаюсь. Страны — члены Совбеза (ООН. — Ред.) не хотят справедливости", — пояснила она, добавив, что в последний раз посетит заседание в сентябре.

    "Я уже написала заявление об уходе и обнародую его в ближайшие дни. Я больше не могу быть частью этой комиссии, которая просто-напросто бездействует", — указала экс-генпрокурор.

    Говоря о судьбе Сирии, дель Понте назвала ее страной без будущего. По ее словам, нет ни одного участника конфликта, которого можно было бы оправдать: "Правительство президента Асада совершает ужасные преступления против человечности и применяет химическое оружие. Оппозиция же теперь состоит исключительно из экстремистов и террористов".

    В 1994 году дель Понте была назначена на должность генерального прокурора Швейцарии. В рамках расследований на территории этой страны и в России она изучала обвинения в коррупции в отношении ближайшего окружения первого президента РФ Бориса Ельцина, а позднее занималась привлечением к ответственности виновных в военных преступлениях в бывшей Югославии. В состав комиссии по расследованию событий в Сирии она вошла в 2012 году.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.