• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Помидоры и морковь не помогают избежать рака простаты

    Опубликовано: 2017-08-05 09:04:41

    Не смотря на популярное народное мнение о том, что помидоры могут помочь избежать рака простаты, это мнение не нашло своего научного подтверждения.

    Новое исследование, проведенное Хатчинсонским центром по изучению рака, США, опровергает мнение, что ликопен - антиоксидант, найденный в помидорах, является чудесным средством от рака простаты.

    Применение витаминных добавок и антиоксидантов вызывает весьма противоречивые мнения, так как недавно было показано, что приме такого вещества как бета-каротин, не только не снижает количество случаев заболевания, но и наоборот, способно его увеличить.

    Для выявления или опровержения связи, ученые исследовали медицинские данные 28,000 мудчин из глобального исследования по раку кишечника, легких и яичников в американской популяции.

    Все мужчины наблюдались с 1993 года, когда им впервые было проведено исследование на наличие рака простаты, и далее до 2001 года, когда из группы первый пациент заболел и умер от рака простаты.

    За время исследования было обнаружено 1,320 случаев заболевания раком простаты. ученые не выявили никакой разницы в уровнях ликопена в крови тех, кто заболел и тех, кто не заболел раком.

    В то же врем, прием больших количеств бета-каротина был связан с большим количеством случаев агрессивного рака простаты, легких и сердечно-сосудистых заболеваний у курильщиков.

    По словам главного исследователя Ульрики Петерс, данные этого исследования охлаждают пыл ученых касательно применение ликопена и бета-каротина для профилактики рака.

    Профилактика рака должна строится прежде всего на здоровом образе жизни и диете, а не на приеме витаминов и антиоксидантов, считают ученые.

    Кроме того, исследователи настоятельно не рекомендуют принимать большие количества витаминов и других биологически активных добавок.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.