• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По новым акцизам за год ввезли 50 тыс. б/у автомобилей и уплатили 4 млрд грн акциза

    Опубликовано: 2017-08-03 09:00:01

    С 1 августа 2016 года по 1 августа 2017 года импортировано более 50 тыс. подержанных легковых авто, а в госбюджет поступило более 4,1 млрд гривень.

    Более 50 тыс. подержанных легковых автомобилей по значительно сниженным ставкам акцизного сбора ввезено в Украину за первый год действия соответствующего закона, при этом в госбюджет поступило более 4,1 млрд грн.

    Об этом сообщает народный депутат Роберт Горват, один из авторов Закона "О внесении изменений в подраздел 5 раздела XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств".

    "Прошел год с начала действия инициированного мной закона…. На мой депутатский запрос ГФС проинформировала, что с 1 августа 2016 года по 1 августа 2017 года импортировано более 50 тыс. подержанных легковых авто, а в госбюджет поступило более 4,1 млрд грн", — написал Горват в Facebook.

    Согласно приведенным им данным, за аналогичный предыдущий период в Украину импортировано около 17 тыс. подержанных автомобилей, а бюджет получил около 1,8 млрд грн.

    "Несмотря на все нарекания скептиков, благодаря закону, украинцы ввезли втрое больше автомобилей, а госбюджет дополнительно получил более 2,3 млрд грн", — подчеркнул народный депутат.

    Он также в очередной раз подчеркнул, что, по его мнению, проблема "автомобилей на иностранной регистрации" окончательно исчезнет только тогда, когда простой украинец сможет приобрести автомобиль по цене не выше средней в Европе.

    "А для этого должен быть создан цивилизованный рынок подержанных авто в Украине. Над этим и работаем", — резюмировал Горват.

    Напомним, согласно принятых законом изменений в Налоговый кодекс, физические и юридические лица с 1 августа 2016 года до 31 декабря 2018 года могут ввезти в Украину одно авто в год (выпущенное не ранее 2010 года, Евро-5), которое перепродать можно только через год.

    При этом сниженные ставки акцизного налога не применяются к автомобилям, которые имеют происхождение или ввозятся из страны-агрессора (или оккупанта).

    Ставки на подержанные автомобили с объемом цилиндра бензинового двигателя до 1 тыс. куб. см снижены почти в 11 раз — до EUR0,102 за 1 куб. см (аналогично новым авто), с двигателем 1-1,5 л — почти в 22 раза, до EUR 0,063, с двигателем 1,5-2,2 л — в 6,2 раза, до EUR0,267 за 1 куб. см.

    Ставка акциза для авто с двигателями 2,2-3 л снижена в восемь раз — до EUR0,276, с двигателем более 3 л — до EUR2,209 (в 1,5 раза) за 1 куб. см.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.