• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грибаускайте: РФ может использовать Белорусскую АЭС как оружие

    Опубликовано: 2017-08-01 14:00:17

    Стройплощадка атомной электространции расположена недалеко от белорусско-литовской границы - в 50 км от Вильнюса.

    Государство-агрессор Российская Федерация может использовать будущую Белорусскую АЭС, которая строится в Островце недалеко от границы с Литвой, как неконвенционное оружие. Об этом президент страны Даля Грибаускайте рассказала на встрече с вице-президентом США Майклом Пенсом, пишет пресс-служба литовского лидера.

    "...Демонстрируемая Америкой твердая позиция в отношении геополитических энергетических проектов Кремля имеет исключительное значение в плане возникновения новой угрозы - строительства вблизи границ НАТО небезопасной Белорусской АЭС в Островце, которая может быть использована и как неконвенционное оружие", - говорится в сообщении.

    По словам Грибаускайте, роль США в региональном энергетическом секторе в условиях новых угроз приобретает стратегическое значение.

    "Решение США о санкциях в отношении России, охватывающих и энергетические проекты - это жесткий сигнал о том, что попустительства попыткам Кремля использовать свое положение в энергетическом секторе для манипуляций и вмешательства в политику других стран не будет", - подчеркнула она.

    Первый энергоблок должен быть введен в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м.

    Островец на карте региона:


     
    В 2010 году министерство окружающей среды Литвы распространило официальную позицию по отношению к Белорусской АЭС: "Требования международной конвенции Эспоо не соблюдены, не завершены исследования воздействия на окружающую среду обеих запланированных АЭС в Беларуси и Калининградской области".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.