• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открыты гены, описывающие развитие глаукомы

    Опубликовано: 2017-07-30 18:44:00

    Исследователи из Исландии и Швеции опубликовали отчет о своем открытии двух вариаций генов, которые вызывают практически все виды глаукомы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Согласно данным генетиков из компании deCODE, искомая информация находится в 15 хромосоме, гене LOX1. Изменения в этом гене увеличивают риск развития глаукомы в 8-26 раз.

    Протеин, который закодирован в данном гене отвечает за формирование эластиновых волокон в глазном яблоке. При накоплении их в глазу начинается заболевание.

    По словам директора корпорации deCODE, Кари Стеффонсон, нейтрализация данных генов могла бы полностью излечить от всех видов глаукомы.

    Около 10-20% людей старших 60 лет имеют определенные проявления заболевания и у более чем половины из них со временем разовьется отслойка сетчатки.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.