• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энтеровирусная инфекция: коварная болезнь

    Опубликовано: 2017-07-30 07:24:02

    Энтеровирусная зараза может у различных людей протекать совсем по-разному, не имея иногда даже близких симптомов - в этом ее коварство.Более томная форма ее проявления – серозный менингит, который сопровождается рвотой, лихорадкой, сильными головными болями.

    Вирусы, порождающие энтеровирусную заразу, в первый раз были обнаружены в 50-х годах двадцатого века. Это вирусы, вызывающие острые заразные заболевания, отличающиеся разнообразием вариантов клинических проявлений, нередко полностью друг на друга не схожих. Энтеровирусная зараза так похожа на некие другие заразные заболевания.

    В группу завышенного риска входят малыши, в особенности первого года жизни, но, также велика возможность появления заболевания у малышей до 10 лет. Взрослые хворают энтеровирусными болезнями намного пореже.

    Из-за обилия вызывающих болезнь возбудителей и форм ее протеканияэнтеровирусная зараза не дает иммунитета, как, к примеру, корь либо краснуха, переболев которой в один прекрасный момент можно не страшиться повторения.

    Более популярная форма данной инфекции - энтеровирусная диарея и это нередко сбивает с толку родителей, которые считают диарею симптомом отравления. Вправду, инфецирование может произойти через продукты питания либо инфицированную воду, но главным источником распространения инфекции являются детские коллективы.

    Энтеровирусная зараза распространяется обычно контактным либо воздушно-капельным методом. Бактерии инфекции очень устойчивы и гибнут только при кипячении, от ультрафиолетового облучения либо воздействия антисептических смесей. Основная опасность энтеровирусной диареи - это обезвоживание организма, потому при появлении рвоты у малыша, даже при низкой температуре, рвоты или поноса нужна перевозка в клинику.

    Энтеровирусная зараза: симптомы

    Инкубационный период энтеровируса продолжается от 2-х до 10 дней. Инфекции могут протекать у различных людей совсем по-разному, не имея иногда даже отдаленного сходства. Почти всегда признаки появляются в виде высочайшей температуры, озноба, лихорадки, тошноты, мигрени, рвоты. Но время от времени энтеровирусная зараза поражает органы и ткани человека: сердечко, почки, печень, легкие, центральную нервную систему и др. Более томная форма ее проявления - серозный менингит, который сопровождается рвотой, лихорадкой, сильными головными болями. При своевременном лечении болезнь через 7-10 дней завершается выздоровлением без осложнений и остаточных явлений, потому при подозрении на серозный менингит очень принципиальна своевременная перевозка в клинику хворого.

    Другими проявлениями инфекции могут быть сильные боли в суставах и мышцах, водянистый стул со спазмами и болями в животике, герпетическая ангина (образование маленьких язвочек и пузырьков в зеве), лихорадка - с высыпаниями на слизистых оболочках и коже, заболевания глаз с воспалением и покраснением глазного яблока и т.д. Признаки заболевания больше зависят от личных особенностей и возраста заболевшего, чем от серотипа возбудителя, так что окончательный диагноз на основании только признаков поставить нереально.

    Энтеровирусная зараза: исцеление

    Специфичного исцеления инфекции из-за обилия клинических проявлений не существует. Терапия заболевания находится в зависимости от обстоятельств и критерий его появления и от наблюдаемых симптомов. Для увеличения сопротивляемости организма действию вирусов употребляют интерфероны, а для увеличения иммунитета рекомендуются иммуноглобулины. Другие препараты, в согласовании с признаками заболевания, назначит доктор.

    Если энтеровирусная заразапротекает без осложнений, исцеление можно проводить дома. Нездоровому предписывается неотклонимый постельный режим, легкая еда, обильное питье. Следует соблюдать определенную диету, исключающую из рациона продукты, способные ухудшить заразу в желудке.

    Для предупреждения распространения энтеровируса нужна изоляция заболевшего, усиленная дезинфекция помещения, где находится нездоровой, употребление кипяченой воды (либо бутилированной), кропотливая обработка овощей и фруктов, и, очевидно, соблюдение простых правил личной гигиены.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.