• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сонная артерия засыпать не должна

    Опубликовано: 2017-07-29 19:28:02

    Еще в детстве из детективных книжек и кинобоевиков мы узнавали о том, что есть на шейке у человека такая сонная артерия, рубанув по которой ладонью либо пережав удушающим приемом, герой либо злодей «вырубает» свою жертву. В более зрелом возрасте мы обучаемся отыскивать и определять пульс на этой самой артерии. А уже поближе к старости обнаруживаем, что сонные артерии подвержены томным болезням, приводящим к инфаркту. Видите ли, поводов более чем довольно, чтоб познакомиться с этим органом ближе.

    Еще в детстве из детективных книжек и кинобоевиков мы узнавали о том, что есть на шейке у человека такая сонная артерия, рубанув по которой ладонью либо пережав удушающим приемом, герой либо злодей «вырубает» свою жертву. В более зрелом возрасте мы обучаемся отыскивать и определять пульс на этой самой артерии. А уже поближе к старости обнаруживаем, что сонные артерии подвержены томным болезням, приводящим к инфаркту. Видите ли, поводов более чем довольно, чтоб познакомиться с этим принципиальным органом ближе.

    Артерии - это те сосуды, по которым сердечко качает кровь ко всем внутренним органам и тканям тела человека. В этом их отличие от вен, являющихся каналами транспортировки крови в оборотном направлении - к сердечку. Так как наш мозг повсевременно нуждается в огромных количествах кислорода, в него подается много крови, которая поступает по двум сонным и двум позвоночным артериям, при этом основной объем приходится как раз на сонные артерии. Отсюда и эффект, из-за которого и получила свое заглавие сонная артерия - надавливание на нее спецефическим образом воспринимается проницательными сенсорами как увеличение давления, организм здесь же начинает его снижать, замедляя работу сердца, в итоге чего человек теряет сознание. Конечно, это не сон в буквальном осознании, но похоже.

    Обычно молвят о сонной артерии в целом, но, так как она является парным органом, то разделяется на правую и левую ветки. Не считая того, приблизительно на уровне кадыка любая ветвь расползается на внешную и внутреннюю. 1-ая обеспечивает кровоснабжение лица, а 2-ая несет кровь конкретно в мозг.

    Так как внешняя сонная артерия на шейке просто щупается, это свойство нередко применяется при измерении пульса, в особенности когда артерия на руке определяется недостаточно явственно. Для этого человека укладывают навзничь либо усаживают прямо на стуле, находят указательным и средним пальцами кадык, а около него в мягеньком углублении нащупывают бьющуюся жилку сонной артерии. Таким макаром просто измерить пульс не только лишь кому-то, да и у себя самого.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.