• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Украинские вкладчики совершенно беззащитны

    Опубликовано: 2005-12-27 10:27:00
    Существующая в Украине система гарантирования вкладов физических лиц является неэффективной и нуждается в коренном пересмотре в части не только предельных сумм, но и принципов функционирования, считает первый заместитель председателя правления ОАО "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк, Киев) Андрей Пышный.
     
    Как сообщила пресс-служба банка, по словам Пышного, "последние дефолты продемонстрировали абсолютную незащищенность вкладчиков и неэффективность существующей модели системы гарантирования вкладов физлиц. Модель должна предусматривать заинтересованность вкладчика увеличивать сумму депозита и, соответственно, возможность требовать полной прозрачности банковских операций и состава владельцев банка. Досадно, но неэффективность механизма компрометирует саму идею, что, безусловно, не способствует притоку внутренних инвестиций ".
     
    Пышный также отметил необходимость защищать интересы вкладчика - внутреннего инвестора. "Должна функционировать открытая и действенная система страхования вкладов на законодательном уровне. На сегодня государство гарантирует возврат вкладов населения без ограничения суммы только в учреждениях Ощадбанка, и это, к сожалению, остается единственным эффективным средством защиты прав вкладчиков", - сказал он, передает «Интерфакс-Украина».
     
    Как сообщалось, аккумулированные Фондом гарантирования вкладов физических лиц средства в январе-ноябре текущего года возросли на 53,4% - с 407 млн. грн. до 624,32 млн. грн. Количество банков-участников Фонда составляет 157, количество временных участников - шесть.
     
    В апреле текущего года Фонд гарантирования вкладов физических лиц увеличил максимальную сумму гарантированного возмещения по вкладам физлиц с 3 до 5 тыс. грн.
     
    Ощадбанк Украины создан в декабре 1991 года. Все его акции находятся в собственности государства.
     
    Совокупные активы банка в январе-сентябре текущего года увеличились на 52% - до 7,728 млрд. грн., а совокупные обязательства - на 56%, до 7,354 млрд. грн. Уставный капитал сохранился на уровне 301 млн. грн.
     
    Чистая прибыль банка за январь-сентябрь текущего года составила 18,7 млн. грн., что в 19 раз больше чем за аналогичный период минувшего года (0,946 млн. грн.).
     
    «ForUm» 
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.