• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские врачи призывают начинать профилактику остеопороза с юности

    Опубликовано: 2017-07-27 11:24:21

    Остеопороз, необратимое заболевание, характеризующееся прогрессивным снижением плотности костей, затрагивает здоровье в основном людей старше 50, но лучшая профилактика - соблюдение правильной диеты и регулярные физические нагрузки. Причём, уверены медики, начинать заботится о здоровье костей надо в детстве.

    Американские физиотерапевты компании Highmark и Shriners Hospitals for Children составили список основных рекомендаций, как сохранить сильные и здоровые кости в любом возрасте.

    Остеопороз часто называют «хрупкой эпидемией», охвативший весь мир. Только в Соединённых Штатах на сегодняшний день насчитывается 10 млн. человек с диагностированным остеопорозом - состояние, характеризующееся снижением костной массы и плотности, в результате чего возрастает риск падений и переломов. Ещё 34 млн. человек попадают в группу риска, так как имеют сниженную массу костной ткани - основной фактор риска для болезни. Костная масса накапливается в детстве и подростковом возрасте. До 90 процентов костной массы устанавливается в организме девушек в возрасте 18 лет и в 20 лет - для юношей. Именно поэтому важно позаботиться о здоровье костей с юных лет, говорят специалисты.

    В первую очередь врачи советуют правильно питаться и получать с продуктами достаточное количество кальция и витамина D - основных веществ, полезных для укрепления костной ткани. Нежирное молоко, йогурт, сыр, рыба, тёмно-зелёные листовые овощи, соя, яйца и зерновые продукты являются хорошим источником кальция. Регулярные физические упражнения также улучшают прочность и плотность костей, поэтому физическая активность является незаменимым условием в борьбе с остеопорозом.

    Медики настоятельно рекомендуют избегать курения, которое вредит как суставам, так и сердцу и лёгким. Кроме того, если вы подозреваете, что находитесь в группе риска развития остеопороза, желательно своевременно пройти тест на определение минеральной плотности костной ткани в организме - это безболезненный и самый простой способ вовремя предпринять профилактические действия против заболевания и уберечь себя от вероятных переломов. Любую болезнь легче предупредить, чем лечить, но в случае остеопороза профилактика особо важна, т.к. коварная хрупкость костей неизлечима, но легко предотвратима.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.