• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Многие популярные препараты неэффективны

    Опубликовано: 2017-07-27 11:04:14

    Исследования Арбидола не дают оснований рассматривать его в качестве препарата с доказанной в испытаниях эффективностью лечения простудных заболеваний, в том числе гриппа.

    Многие люди даже не подозревают, что популярные лекарства малоэффективны. В частности, Линекс (от дисбактериоза) на основе бифидобактерий призван улучшать флору кишечника, от нарушения которой все болезни, как заявляет реклама. Но содержание полезных бактерий слишком мало, а лекарственная форма – таблетки – проигрывает по эффективности жидким пробиотикам, пишет Esquire.

    Второй по популярности препарат, помогающий пищеварению, - Мезим-форте. Однако исследование препарата, проведенное лабораторией фарманализа ГП "Государственный фармакологический центр" МОЗ Украины, показало: из-за отсутствия оболочки в таблетках, ферменты растворяются кислотой еще в желудке. Потом, не может быть средства для компенсации недостаточности фермента поджелудочной железы, подходящего всем одинаково.

    Не все очевидно и с многолетним лидером российского фармацевтического рынка - арбидолом. Препарат был разработан в 1960-е годы. "Арбидол остается малоисследованным препаратом, — говорит профессор Василий Власов, эпидемиолог и президент Общества специалистов доказательной медицины. — Исследования арбидола не дают оснований рассматривать его в качестве препарата с доказанной в испытаниях эффективностью лечения простудных заболеваний, в том числе гриппа". Всемирная организация здравоохранения не рассматривает его в качестве перспективного противовирусного препарата. Но популярность его в России поддержана лично Владимиром Путиным, который в 2006 году посетил один из заводов "Фармстандарта" в Курской области. И настоятельно посоветовал производителям "выпускать арбидол в достаточном для всех россиян количестве".

    Обмануться универсальностью препарата и в итоге "загнать" болезнь внутрь возможно, если рассчитывать на Пенталгин. Профессор Василий Власов, эпидемиолог и президент Общества специалистов доказательной медицины, советует лечить болезнь, а не устранять симптомы. Тем более, Пенталгин содержит кодеин, как и противокашлевое средство Коделак, которое тревожит Наркоконтроль уже давно в связи с беспрецедентным размахом аптечной наркомании.

    А что касается "панацеи от сердечных болезней" - Валокордина, то это лишь седативное средство, разработанное еще в 1963 году и реально не отвечающее современным требованиям сердечных препаратов. Хотя пожилые люди очень любят Валокордин, оказывающий на них приятное расслабляющее действие, правда, и без плюсов для сердца.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.