• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусственное ночное освещение приводят к ожирению

    Опубликовано: 2017-07-27 09:24:23

    Группа американских и израильских исследователей пришла к выводу, что постоянное нахождение на свету в ночное время может быть одной из основных причин ожирения, даже в случае, если человек не изменяет цикла своей физической активности и не ест больше.

    Профессор биологии из университета Хайфы Абрахам Хаим предполагает, что причиной является сбои в производстве гормона металонин, отвечающего за сон, и, в то же время, участвующего в метаболизме.

    Нейрофизиолог из университета Огайо профессор Рэнди Нельсон говорит: " Свет по ночам может оказаться фактором, сыгравшим свою роль в нынешней эпидемии ожирения. Уровень "социального ожирения" коррелирует с некоторыми условиями окружающей среды, в том числе, с освещением по ночам".

    Исследователи установили, что мыши, подвергающиеся искусственному освещению по ночам, очень быстро набирают в весе. Масса их тела увеличилась, за 8 недель на 50% , по сравнению с контрольной группой, остававшейся по ночам в темноте. Исследователи подчеркивают, что и в той и в другой группе мыши потребляли примерно одно и то же количество еды.

    Ученые, однако, обнаружили, что цикл еды у "освещаемых" мышей сбивается, по сравнению с контрольной группой. Что-то заставляет ждать мышей определенного времени ночью, и только тогда есть, при том, что днем они отказываются есть в нормальные часы. Этот факт, в случае если будет подтвержден на людях, может оказаться критическим для понимания ожирения в результате ночной еды, которая, в свою очередь, является проявлением нарушения нормального дневного цикла.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.