• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить усталость

    Опубликовано: 2017-07-27 14:44:10

    Синдром хронической усталости - в последнее время этот термин все чаще упоминается в нашем индустриально развитом обществе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Усталость - недуг, поражающий человеческий организм точно так же, как грипп или всевозможные вирусные инфекции в межсезонье. Правда, бьет, преимущественно, по нервной и иммунной системам. Основные симптомы:

    1. Снижение работоспособности. (Изо дня в день ну ничего не хочется делать, одни мысли о работе вызывают рвотные позывы).

    2. Нарушения сна (соответственно, если человек не выспался, он отнюдь не горит желанием ударно потрудиться, все мысли – как бы поскорее доползти до постели, вероятно, таким способом природа пытается хоть как-то защитить организм от самого человека).

    3. Снижение иммунитета (организм хочет хоть немного отдохнуть, вот и выкручивается таким образом).

    4. Нарушение сердечного ритма.

    5. Нарушение аппетита (иногда одолевает такая апатия, что и кусок в горло не лезет, у некоторых, напротив, прочно укоренившаяся привычка "заедать" стрессы вызывает желание лопать все подряд).

    6. Снижение полового влечения (кстати, важнейший индикатор, своеобразная "лакмусовая бумажка" человеческой биоэнергетики).

    Синдромом хронической усталости болеют, в основном, люди умственного труда. Это специалисты, оказывающие бухгалтерские услуги, менеджеры, финансовые и банковские работники, руководители разных рангов. Иногда жертвами этого недуга становятся и рабочие. Больше всего шансов заболеть имеют:

    1. Чересчур ответственные работники, которые, взвалив на себя кучу дел, тащат этот воз до тех пор, пока не свалятся замертво. И тогда никакая зарплата и никакие бонусы не возместят потери от подорванного здоровья, на которое, кстати, большинству начальников наплевать с высокой колокольни. Среднестатистический руководитель скорее под благовидным предлогом уволит человека, который стал работать хуже и наймет нового, чем будет вникать в его проблемы. Загнанных лошадей пристреливают.

    2. Те, кто пренебрегает отдыхом. Одна моя знакомая руководительница, стремясь перестраховаться на все случаи жизни (а большинство руководителей – жуткие перестраховщики, можете не сомневаться) крайне неохотно отпускала своих подчиненных в отпуск, две недели – максимум, и то после долгих уговоров. Непонятно, что она от этого выигрывала.

    Обманывать человеческий организм – неблагодарное дело, а уж делать это раз за разом – и вовсе безнадежная затея. Работники отдела, да и сама начальница, болели по нескольку раз в год. Тот, кто редко берет отпуск, зачастую, часто берет больничный. Боязнь, что в его отсутствие что-то случится, приводит к тому, что человек годами не берет отпуск, правда работает при этом в полсилы.

    3. Те, кто регулярно попадает в стрессовые ситуации. Один отдельно взятый стресс, как правило, не наносит организму существенного вреда. Иное дело, когда стрессы накапливаются. Вот тут-то они и начинают свою разрушительную работу. К сожалению, во многих трудовых коллективах стресс – весьма распространенное явление. Как распознать и вылечить усталостьНеправильная организация труда, неблагоприятная психологическая атмосфера в коллективе провоцируют стрессовые ситуации. Плюс начальник, искренне полагающий, что из-под палки его сотрудники будут трудиться более продуктивно. В результате, многие из них, едва придя на работу, чувствуют себя, словно крыса, которую загнали в угол.

    4. Лица, постоянно испытывающие негативные эмоции, такие, как злость, зависть, неудовлетворенность своим социальным статусом и положением в коллективе. Отсутствие видимых положительных перспектив, постоянная неудовлетворенность жизнью утомляет нервную систему, порой, не меньше, чем сверхнапряженный рабочий график.

    Так что же делать?

    1. Самое первое, что надо сделать, когда вы чувствуете, что усталость накапливается у вас внутри, – как следует выспаться. Зачастую, этого оказывается достаточно. Если человек банально не высыпается, о каком отдыхе может идти речь?

    2. Необходимо пересмотреть режим труда и отдыха. Ни в коем случае не следует пренебрегать отпуском. Это все равно, что пренебрегать собой. Неумение отдыхать так же плохо, как и неумение работать. На отдыхе многие только и делают, что при помощи ноутбука и мобильника пытаются решать производственные вопросы.

    Другие с первого же дня отпуска переключаются на семейные проблемы – ремонт квартиры, сельхоз работы в селе или на даче, консервация огромного количества продуктов на зиму. Это тоже не является выходом из положения. Переключение рода деятельности – это, конечно, неплохо, но вы не даете возможности своему организму отдохнуть. Вовсе не обязательно ехать за тридевять земель на далекие экзотические острова. Можете позволить себе поездку на Канары – прекрасно, нет – в Крыму, под Одессой или в Карпатах тоже можно неплохо отдохнуть.

    3. Если чувствуете, что устаете, но не имеете возможности полноценно отдохнуть, значит, нужно снизить активность. Пересмотрите свои планы. Разделите все дела на две группы: первая группа – те дела, которые реально необходимо сделать, вторая – те, которыми в данный момент можно попросту пренебречь. Помните – вы не золушка и не обязаны делать все за всех. Тем более, многие очень быстро к этому привыкают и смотрят, как на само собой разумеющееся.

    4. Следует полноценно питаться. Когда питание несбалансированно, организму намного труднее восстанавливаться. Прекрасными восстановителями являются мед, пчелиная пыльца, цитрусовые, морепродукты.

    5. Секс. Заниматься им нет абсолютно никакого желания? Значит вы реально нуждаетесь в отдыхе, имеется в виду, полноценном отдыхе. Не хочется заниматься сексом – и не надо. Пока не надо. А когда такое желание появится – что ж, значит, вы уже отдохнули и готовы к возвращению в большой секс.

    В наше непростое время как никогда важно не только уметь делать карьеру, зарабатывать деньги, правильно строить отношения с людьми, но также уметь ценить и беречь себя. Помните – создав человека, природа не создала для него запчастей.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.