• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы кредитуют «Швидко»

    Опубликовано: 2005-12-27 09:51:00
    Сеть ресторанов быстрого питания «Швидко» намерена с помощью иностранного капитала разрастись в четыре раза. Корпорация иностранных частных инвестиций за рубежом (OPIC) предоставит кредит ЗАО «Швидко-Україна» в размере $6,8 млн. Деньги будут направлены на открытие в Киеве 17 ресторанов «Швидко». Об этом сообщила директор по маркетингу компании «Швидко-Україна» Ирина Яковенко. ...
     
    Равнение на McDonald’s
    Сегодня, по информации специалистов компании, сеть «Швидко» занимает 8% на столичном рынке быстрого питания. Она включает восемь заведений с годовым товарооборотом немногим более 13 млн. грн. Всего же до 2007 года «Швидко-Україна» собирается расширить количество своих заведений до 33.
     
    Очевидно, подготовка к экспансии на рынок велась давно. Компания пыталась применить методы управления, зарекомендовавшие себя на западном рынке. Еще совсем недавно на должности генерального директора «Швидко-Україна» работал Желько Марчек, который в свое время был руководителем операционного отдела McDonald’s.
     
    Михаил Шуранов, пиар-менеджер McDonald’s-Украина, подтверждает, что игроки рынка фаст-фуда, в том числе и «Швидко-Україна», в своем развитии ориентируются на McDonald’s. «Но в ближайшее время мы будем как и раньше лидерами рынка, обслуживающими около 200 тыс. человек в день в 54 ресторанах 16 городов Украины», - уверен Шуранов. По его информации, в планах компании открытие трех-пяти ресторанов ежегодно. Михаил Шуранов оценивает удельный вес McDonald’s на рынке общественного питания около 15%.
     
    «Швидко» уже получал иностранные инвестиции
     
    В октябре 2003 года Фонд прямого инвестирования Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) предоставил компании «Швидко-Україна» прямую инвестицию в размере $3 млн. Впоследствии Антимонопольный комитет позволил WNISEF приобрести больше четверти акций «Швидко-Україна».
     
    По информации топ-менеджемента компании, создание отдельно стоящего ресторана «Швидко» на 100-200 мест обходится в $300-500 тыс. В то же время в McDonald’s заверяют, что каждый ресторан их сети – это инвестиции в размере $1-1,5 млн.
     
    Собственником «Швидко-Україна» является инвестиционная компания «XXI век», которая осуществляет инвестиции в сфере торговой, офисной и гостиничной недвижимости, а также ресторанного бизнеса.
     
    OPIC было создано в 1971 году при поддержке правительства США. За годы деятельности OPIC поддержала проекты на $150 млрд. и обеспечила американский экспорт на сумму $66 млрд. OPIC занимается страхованием инвестиций за рубежом от политических рисков, финансированием бизнеса за границей через кредиты и кредитные гарантии, финансированием частных инвестиционных фондов.
     
    Автор: Александр САМАРДАК
     
    Газета "ДЕЛО"
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.