• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хронический гайморит: как распознать и что предпринять

    Опубликовано: 2017-07-25 15:24:47

    Многие из нас слышали о противном заболевании – гайморите, который в большинстве случаев появляется при продолжительном насморке, или является осложнением после перенесенного гриппа либо простуды. Воспаление является одной из более всераспространенных заболеваний околоносовых пазух, которой подвержены до третьей части всех пациентов обратившихся в ЛОР - докторам. Различают два вида гайморитов – острый и приобретенный. Давайте поподробнее остановимся на одном из их – приобретенном гайморите.

    Многие из нас слышали о противном заболевании - гайморите, который в большинстве случаев появляется при продолжительном насморке, или является осложнением после перенесенного гриппа либо простуды.

    Воспаление является одной из более всераспространенных заболеваний околоносовых пазух, которой подвержены до третьей части всех пациентов обратившихся в ЛОР - докторам. Различают два вида гайморитов - острый и приобретенный. Давайте поподробнее остановимся на одном из их - приобретенном гайморите

    Предпосылки, провоцирующие развитие приобретенного гайморита

    Острый гайморит проходит в приобретенную форму исключительно в том случае, когда иммунитет не может больше без помощи других управляться с болезнью. Образовавшийся отек слизистой оболочки перекрывает пазухи, происходит остановка вентиляции воздуха и как следствие появляется застой. В это время вредные мельчайшие организмы в купе с гноем и воспалительным экссудатом повреждают слизистую носа. В конечном итоге прогрессирующее болезнь перебегает в приобретенную форму. Потому спустя определенное время болезнь появляется вновь.

    В неких случаях приобретенный гайморит является следствием узеньких носовых проходов либо искривленной носовой перегородки. У малышей данное болезнь довольно нередко наблюдается в купе с аденоидными разрастаниями.

    Симптомы, свидетельствующие о приобретенном гайморите

  • Главным симптомом появления гайморита является заложенность носа, нарушение чутья и ноющая боль в носовой части.
  • Увеличение температуры гласит о развитии воспалительного процесса, видна припухлость щек и век.
  • Довольно нередко появляются сильные мигрени.
  • Развитие приобретенного конъюнктивита.
  • Сухой, непрекращающийся кашель даже после принятия отхаркивающих средств.
  • Симптомы приобретенного гайморита, сначала, зависят от формы заболевания.

  • Экссудативная форма - отличается долгим насморком с жидкими выделениями.
  • Гнойная форма - при насморке выделения имеют гнойный нрав, сочетающийся с противным запахом.
  • Ненатуральная сухость глотки, обильные выделения в утренние часы и рвотные позывы, обусловленные затруднением оттока слизи - главные симптомы, свидетельствующие о развитии заболевания.

    Отягощения, вызванные гайморитом

    Опасность гайморита заключается в анатомических особенностях строения и расположения носовой пазухи. Тонкие стены, формирующие пазухи контактируют с головным мозгом, не всегда могут сдержать заразу. Потому и риск развития менингита довольно велик.

    Намного чаше скопившаяся зараза поражает глазницы. В данном случае наблюдается отечность век и их неровность, сопровождающиеся нестерпимой болью.

    Приобретенный гайморит может содействовать развитию ангины, фарингита либо заболевания зубов.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.