• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Афтозный стоматит: лечение и профилактика

    Опубликовано: 2017-07-25 15:04:41

    Афтозный стоматит - проблема, которая может случиться у каждого. Мучаются им не тольоко малыши, да и взрослые. Как вылечить болезнь и не стать жертвой стоматита опять? Подробности в статье.

    Еще в детстве нам предки говорили: "Не бери ничего в рот - «вавки» будут". При всем этом мы совсем беспечно продолжали облизывать игрушки, пальцы и вообщем все в радиусе своей досягаемости. Для неких таковой метод знакомства с миром вокруг нас прошел без противных последствий, а вот другие малыши все таки испытали «прелести вавок» - афтозного стоматита.

    Афтозный стоматит, исцеление которого ранее заключалось в покрытии язвочек зеленкой, сейчас излечивается более прогрессивно.

    Афтозный стоматит, предпосылки которого не выяснены до сего времени, нередко связывают с герпесом, хотя он не передается от хворого человека к здоровому. Мучаются им в большинстве случаев представительницы слабенького пола в возрасте до сорока лет.

    Кстати, болезнь может поразить не только лишь малышей - афтозный стоматит у взрослых тоже достаточно нередкое явление. Чем вылечивать стоматит у взрослых? Да теми же продуктами, что и детям. Необходимо отметить, что переносят взрослые его более тяжело, чем малыши.

    Хотя четкие предпосылки и не ясны, все же, отслежены и исследованы причины, которые содействуют появлению недуга. К таким можно отнести микротравмы в ротовой полости, употребление товаров с завышенной кислотностью, склонность в семье к такового рода болезням, гормональный дисбаланс, причины, ослабляющие общий иммунитет.

    В большинстве случаев у нездоровых, которые мучаются афтозным стоматитом, отмечают пониженное содержание фолиевой кислоты и недочет железа, наличие желудочных зараз и другие причины. Болезнь может появляться два-три раза в год зависимо от защитных сил организма. У неких людей такие афты появляются повсевременно. Афтозный стоматит, исцеление и профилактика которого не дают результатов, просит направить внимание на состав крови и состояние иммунной системы - может быть, неувязка кроется конкретно там.

    Болезнь в главном проявляется наличием язвочек, которые разбросаны в области ротовой полости. Они могут быть как открытыми - ярко-красными, так и с белесой пленкой сверху. Афтозный стоматит в 1-ые деньки течения заболевания приносит больший дискомфорт в отношении принятия еды - лучше употреблять теплую щадящую еду, которая не вызывает противных чувств.

    Сами по для себя афты изредка добиваются огромных размеров - обычно они до 1-го сантиметра в поперечнике и проходят за неделю, не оставляя рубцов. Если же афты огромные, то процесс исцеления затягивается: заживают они по несколько недель и оставляют после себя следы в ротовой полости.

    Обычно при осмотре доктором болезнь не вызывает колебаний. Если ходе такого выявлены дополнительные отягощения, то может пригодиться биопсия - анализ ткани с места поражения. В особенности обращают свое внимание на те язвы, которые не заживают по несколько недель - они могут быть признаком рака.

    Афтозный стоматит, исцеление которого назначается доктором, не просит специфичных процедур. Все можно делать дома, а доктора посетить только по прошествии недели, когда язвочки пройдут. Если боль очень сильна, ребенок привередничает, отрешается от пищи, то стоит пользоваться оральными обезболивающими продуктами, гелями и средствами для полоскания. Воспользоваться ими необходимо до еды и после пищи, не считая этого полоскать ротовую полость в течение суток пару раз.

    Если у вас нашли афтозный стоматит, исцеление не станет всеполноценным без предстоящей профилактики. Для того чтоб человек больше не захворал стоматитом, он должен сначала придерживаться правил личной гигиены, вымывать свои руки после пищи, не употреблять грязные продукты, проводить каждодневную (как минимум) санацию ротовой полости. При жевании еду необходимо пережевывать как можно подольше и медлительнее - во-1-х, это верно с физиологической точки зрения, а во-2-х предупредит возможность прикусов слизистой ротовой полости, которые когут перевоплотиться в афты. При всем этом такая предосторожность не отменяет необходимости пополнения организма комплексом витаминов и минералов.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.