• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В фундаменте доказательной медицины нашли изъян

    Опубликовано: 2017-07-25 09:24:41

    Фундамент доказательной медицины - клинические исследования с использованием плацебо - оказался с некоторым изъяном. Результаты исследований может искажать отсутствие четкого стандарта плацебо, полагают авторы статьи, опубликованной в Annals of Internal Medicine.

    войное слепое исследование стало основой для клинических испытаний новых препаратов благодаря тому, что возможная роль самовнушения в нем равна нулю. Врачи дают пациентам таблетки из одинаковых пронумерованных банок и никто вплоть до окончания экспериментов не знает, что же было в этих емкостях: настоящий препарат или некое нейтральное вещество.

    Часть таблеток в ходе испытаний намеренно делают «пустыми», без лекарства, - их и называют плацебо. Пациенты, принимавшие плацебо, покажут худшие, чем в основной группе, результаты лечения лишь в том случае, когда препарат действительно помогает, а иначе улучшение состояния у пациентов в обеих группах будет одинаковым.

    Честные лжелекарства

    То, что даже от приема обычного наполнителя для таблеток больному может стать лучше - факт, давно известный врачам. Самовнушение серьезно влияет на состояние пациентов в обе стороны: кому-то становится лучше от инъекций физраствора под видом экспериментального лекарства, а у кого-то повышается давление при виде одно только врача в белом халате. Из-за этого доказать эффективность нового вещества, просто дав его больным, нельзя, ведь улучшение состояния может быть связано не с действием препарата, а с самим фактом лечения.

    Именно эффект плацебо, согласно большинству исследований, работает при приеме гомеопатических средств. В классической гомеопатии вещество разводят до концентраций, при которых внутрь пилюли даже одна молекула попадет с вероятностью в ничтожные доли процента, так что с точки зрения химиков гомеопатические средства и есть простой пилюльный наполнитель. Который, если сравнивать с отсутствием лечения вообще, тем не менее помогает.

    С точки зрения Всемирной организации здравоохранения гомеопатия неэффективна, потому что работает на уровне плацебо. Но эффект плацебо сам по себе меняет состояние больного.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.