• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жевательная резинка приводит к потере веса

    Опубликовано: 2017-07-24 19:04:48

    Употребление жевательной резинки «без сахара» может привести к потере веса и диарее, предупреждают медики.

    Причиной является сорбитол (sorbitol), который используется в производстве сладостей и жевательных резинок и имеет слабительный эффект.

    Эксперты привели пример в британском медицинском журнале (British Medical Journal) двух пациентов, которые заболели вследствие употребления более 20 пластинок жевательной резинки в день.

    Сорбитол широко используется в производстве продуктов, не содержащих сахар, включая продукты для людей, больных диабетом. Также его используют в качестве слабительного, но не смотря на предупреждения на упаковках, люди не понимают, что чрезмерное употребление продуктов, содержащих сорбитол, может привести к проблемам работы желудка, считают немецкие ученые.

    Девушка 21 года страдала от диареи и боли в желудке в течение 8 месяцев, прошла огромное количество тестов, прежде чем поняли, что причина в ее привычке жевать жевательную резинку «без сахара». За это время она потеряла 11 кг, притом что ее вес изначально был ниже среднего.

    Во втором случае госпитализировали мужчину, страдающего диареей и болями в желудке, который за год потерял 22 кг.

    Они, как выяснилось, потребляли около 20-30 г сорбитола в день. Каждая пластинка содержит 1,25 г подслащенного вещества (сорбитола) в виде оболочки. После того как они прекратили употребление жевательной резинки в таких количествах, сразу начали набирать вес.

    По мнению доктора Юджена Баудитс (Juergen Bauditz) из департамента гастроэнтерологии в Берлине, употребление 5-10 г сорбитола достаточно, чтобы вызвать проблемы в желудке, такие как вздутие и спазмы, а более 20 г может привести к диарее и, как показала практика, к сильной потере веса.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.