• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли ген, способный выключать боль

    Опубликовано: 2017-07-24 17:24:03

    Американские ученые развивают использование генотерапии в лечении болевого синдрома у людей с тяжелыми заболеваниями, сообщает BBC.

    Исследователи ввели в спинномозговую жидкость крыс выведенный из строя вирус с геном, который способствует выработке эндорфинов, тем самым понижая или совсем убирая болевой эффект. Действие такой инъекции наблюдалось до 3 месяцев.

    Терапия не влияла на остальную часть нервной системы, включая мозг, не оказывая побочных эффектов в период воздействия препарата.

    По мнению ученого Andreas Beutler, пациентов с хроническими приступами боли не удовлетворяет действие доступных болеутоляющих препаратов из-за неэффективности их воздействия или сильных побочных эффектов - таких как сильная сонливость, мрачное состояние и галлюцинации.

    Также он сказал, что некоторые пациенты отказываются от приема препаратов и терпят болевые ощущения для того, чтобы остаться в ясном сознании. Также существует риск возникновения наркотической зависимости.

    Ученые в течение многих лет пытались использовать генотерапию для облегчения болевого синдрома, но сталкивались с различными проблемами.

    «Результаты волнительные и многообещающие, но еще слишком рано говорить об окончательном их значении», - сказал профессор Turo Nurmikko, директор Pain Research Institute в Ливерпуле.

    По мнению профессора, когда ученые смогут показать на хронически больных лабораторных животных длительные улучшения, только тогда можно будет говорить о большом медицинском открытии.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.