• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медицинские растения находятся на грани исчезновения

    Опубликовано: 2017-07-24 17:04:24

    Сотни видов лекарственных растений находятся под угрозой исчезновения, и это может помешать созданию фармацевтических препаратов от многих заболеваний. С таким предупреждением выступил Международный совет ботанических садов по охране растений, передает BBC.

    Около половины лекарств, которые отпускаются по рецепту врача, содержат ингредиенты, выделенные из дикорастущих растений. Вследствие уничтожения лесов многие из ценных растений находятся на грани исчезновения.

    Список из 400 растений, которые оказались под угрозой, был составлен 600 экспертами со всего мира и из ведущих университетов.

    Они пришли к выводу, что под самой большой угрозой находятся четыре растения. На первом месте находится тис, кора которого используется в производстве паклитаксела, одного из самых распространенных лекарств от рака, а также кактус Hoodia, который считается перспективным в создании препаратов для похудения. Половина видов магнолии также находится под угрозой. Магнолия используется в китайской медицине для лечения рака, старческого слабоумия и болезней сердца.

    По мнению ботаников, ценные компоненты растений, которые удалось обнаружить, уже в большинстве случаев воспроизводятся в лабораториях, но быстрое вымирание диких растений может поставить под угрозу будущие открытия. Кроме того, в странах, которые развиваются, 5 миллиардов человек как и раньше полагаются в основном на традиционную медицину с ее опорой на целебные растения.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.