• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перелом голени и голеностопа: что важно знать

    Опубликовано: 2017-07-24 14:24:42

    Из-за дорожно-транспортных происшествий, огнестрельных ранений, спортивных травм и ряда других проблем происходит перелом голени изолированно либо сочетанно с переломом голеностопа. Время от времени кости голени разламывают специально, чтоб удлинить ноги.

    Голень человека состоит из 2-ух костей - большеберцовой и малоберцовой. Большеберцовая кость большая, и на нее приходится основная часть веса при физической нагрузке. Малоберцовая кость узкая, прикрепляется к коленному и голеностопному суставам.

    Голеностопный сустав можно рассматривать как блок. Потому движения в нем вероятны исключительно в одной плоскости - согнуть и разогнуть. Сам сустав состоит из обеих берцовых костей (внутренняя и внешняя щиколотки) - это недвижная часть сустава, и таранной кости - его подвижная часть.

    Из-за дорожно-транспортных происшествий, огнестрельных ранений, спортивных травм и ряда других проблем происходит перелом голени изолированно либо сочетанно с переломом голеностопа. Время от времени кости голени разламывают специально, если есть необходимость удлинить ноги. Потому что кости голени являются составной частью суставов с обоих концов, то переломы в этом месте могут быть околосуставными и внутрисуставными. Из всех дорожно-транспортных происшествий, закончившихся переломом голени, самым томным является мотоциклетное ДТП. Байк после аварии еще некое время тащит за собой человека, падает на ногу и прижимает ее, что приводит в неких случаях, кроме перелома, к размозжению мягеньких тканей и их инфицированию. А окончиться все это может очень трагично - развивается гангрена, пострадавший может погибнуть.

    Перелом большеберцовой кости, принимающей на себя основную нагрузку при травме, непременно сопровождается переломом малоберцовой кости. А вот малоберцовая кость может сломаться и без сопровождения.

    Главные повреждения диафизов костей голени бывают нескольких разновидностей: поперечное, косое, винтовое, оскольчатое. Если перелом голени закрытый, то его признаком является стремительно возрастающий отек, патологическая подвижность, смещение отломков и их крепитация (хруст), боль, деформация голени, нарушение функции конечности. Это может сопровождаться болевым шоком и потерей сознания. Повреждение рядом расположенных нервишек может вызвать нарушение иннервации стопы, что в предстоящем чревато неподвижностью стопы и конфигурацией походки.

    Структура кости в юном возрасте более уплотненная и жесткая. Потому у юных происходят расщепленные переломы. У клиентов после 51 года кости становятся хрупкими, из-за чего в этом возрасте почаще бывают переломы вдавленные. Перелом голени в области суставов непременно сопровождается повреждением связочного аппарата. Это в свою очередь может спровоцировать смещение отломков покоробленной кости. Повреждения в области суставов в итоге могут привести к контрактуре, с которой довольно трудно биться в период исцеления и реабилитации.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.