• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аневризма аорты: что делать

    Опубликовано: 2017-07-21 19:04:49

    Статья ведает об аневризме аорты - каверзном заболевании, практически не дающем симптомы. Описано развитие патологического процесса, его предпосылки и последствия, даны профилактические советы.

    Аорта - самый большой и самый главный сосуд в организме человека. Аорта начинается в грудной полости и длится в брюшину, имея бессчетные разветвления по собственному ходу, образующие более маленькие сосуды. В самом начале поперечник аорты около 3-х см, дальше сосуд сужается и становится более узеньким. Состоит аорта из 3-х слоев - внутренней, средней и внешней оболочки.

    Полностью понятно, что неважно какая неувязка с аортой отражается на всем организме, так как от состояния аорты зависит кровоснабжение другие органов и тканей. Более частая неувязка аорты - аневризма. Аневризма аорты представляет собой поначалу выпуклость в стене сосуда, в его самом уязвимом месте, а позже и расслоение аорты с забросом крови меж оболочками. Более тяжелое последствие, которым угрожает аневризма аорты - разрыв стен и пространное кровотечение, грозящее смертельным финалом.

    Аневризма аорты имеет несколько обстоятельств. У 20 процентов нездоровых родственники также имели схожую делему, потому тут просматривается наследный фактор. Еще одна причина - склероз (поражение стен аорты с возникновением на ней атеросклеротических бляшек) и патологии соединительной ткани. Значимые трудности доставляют аорте заразные и воспалительные заболевания, перенесенные организмом. Аневризма аорты может появиться из-за прирожденных пороков сосудов, патологических конфигураций в их структуре. К значимым неприятностям может привести беременность у пациенток, имеющих слабенькие сосуды, - увеличивающийся объем циркулирующей крови содействует давлению на сосуды и возникновению выпячиваний.

    Симптомы аневризмы аорты малочисленны. Вот поэтому болезнь нередко пропускают на исходных стадиях, замечая только намного позднее при воззвании по другой дилемме. Если аневризма достигнула значимых размеров, то она может давать одышку либо кашель, когда давит на трахею. Если аневризма аорты находится в области пищевого тракта, то она нарушает процесс глотания - пациенты чувствуют ком под грудиной, в зоне привратника. Если аневризма сдавила верхнюю полую вену, то может отекать лицо, становится одутловатой и налитой шейка. Обычно, значимая аневризма аорты провоцирует приступ стенокардии, на который стандартные сердечные средства не действуют. По этому признаку уже можно судить не о сердечной боли, а о дилемме сосудов.

    Если же аневризма аорты размещается в брюшном отделе, то жалобы отсутствуют. Только время от времени нездоровые замечают пульсацию в животике, время от времени боль, отдающую в спину либо поясницу.

    Как уже упоминалось выше, более страшен разрыв аневризмы аорты. Так как сосуд имеет большой поперечник, это угрожает значимым кровотечением. Аорта разрушается равномерно, послойно. Предпосылкой расслоения аорты сначала является завышенное давление крови. Поначалу нарушается внутренняя оболочка аорты, позже средняя. Самая последняя оболочка выдерживает наибольшее давление. У людей с нарушением 2-ух слоев смертность за следующие три месяца добивается девяноста процентов. У пациентов при разрыве аорты отмечается горячая боль в месте разрыва сосуда, резко снижается давление крови, что свидетельствует о выходе крови вне кровеносной системы. Подобные симптомы нередко путают с инфарктом, так как клиническая картина очень припоминает инфаркт. Разрыв аневризмы безизбежно ведет к погибели, пациенты погибают за считанные минутки.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.